17:20 25.12.2012

Ситуацию вокруг Гостиного двора в Киеве изучит парламентский комитет – Бригинец

1 мин читать

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности создал рабочую группу по изучению ситуации, сложившейся вокруг Гостиного двора в Киеве.

Как сообщила пресс-служба народного депутата (фракция "Батькивщина") Александра Бригинца, соответствующее решение комитет принял на первом в новом составе депутатов VII созыва заседании. В состав рабочей группы вошли оппозиционные народные депутаты Олесь Доний, Владимир Яворивский и А.Бригинец.

"Целью рабочей группы является создание законопроекта, который бы сделал невозможным перестройку и реконструкцию Гостиного двора как уникального объекта культурного наследия. Уже на следующее заседание комитета нами будут подготовлены соответствующие изменения в законы", - приведены в сообщении слова А.Бригинца.

Инициатором создания рабочей группы выступил член комитета О.Доний.

Как сообщалось, Киевский городской совет 20 сентября 2012 года выделил ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Президент Украины Виктор Янукович 3 августа подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

До этого Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА