09:29 24.12.2012

Санта-Клаус грузит подарки на сани, готовясь к кругосветному путешествию

2 мин читать
Санта-Клаус грузит подарки на сани, готовясь к кругосветному путешествию

Санта-Клаус начал нагружать сани подарками, сообщает специальный веб-сайт Объединенного командования воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД), отслеживающий в Рождество передвижения этого персонажа.

Как сообщалось, положение Санта-Клауса на карте веб-сайта будет корректироваться каждые пять минут. На сайте можно также будет посмотреть видеосюжеты о его перемещениях.

Следить за подготовкой к полету саней Санта-Клауса штаб НОРАД, который расположен на авиабазе "Паттерсон" в штате Колорадо, начинает в полночь на 24 декабря по американской "горной временной зоне". Это соответствует 11 часам утра по московскому времени в понедельник 24 декабря.

В 13:00 МСК 24 декабря Санта-Клаус и его верный помощник - олень Рудольф отправятся в кругосветное путешествие с Северного полюса. А завершит свое турне Санта-Клаус в полночь на вторник по местному времени штата Колорадо - 11 утра МСК во вторник 25 декабря.

Следить за передвижением Санта-Клауса и оленя Рудольфа, который будет везти сани с подарками, будут более 40 РЛС, размещенных в различных районах США и Канады. Кроме того, спутники с инфракрасными сенсорами, находящиеся на геостационарной орбите, будут также отслеживать их полет, улавливая излучение, исходящее от теплого носа Рудольфа.

Традиция отслеживать перемещения главного рождественского персонажа зародилась в НОРАД в 1955 году, когда в одной американской газете появилось объявление с номером телефона, позвонив на который можно было "поговорить с Сантой". Но в объявление вкралась опечатка. В результате дети стали попадать в штаб-квартиру командования ПВО континентальной части США (предшественника НОРАД), после чего, начиная с 1958 года, военные взяли на себя праздничную обязанность ежегодно сообщать всем желающим о передвижениях Санта-Клауса.

Ранее о том, где в настоящее время находятся его сани, можно было узнать, только позвонив по телефону. С 1998 года за полетом Санта-Клауса можно проследить по Интернету. Сейчас же за его передвижением можно следить также в Google, Facebook и Twitter, а также в YouTube, Fliсkr и TroopTube.tv.

На сегодня веб-сайт Санты доступен на восьми языках: английском, французском, испанском, немецком, итальянском, японском, китайском и бразильском варианте португальского языка. Не исключено, что в скором времени появится и его русская версия.

В эти рождественские праздники 1,2 тыс. добровольцев будут помогать НОРАД обновлять информацию о путешествии Санты и отвечать на письма и звонки.

Ожидается, что в НОРАД поступит не менее 12 тыс. электронных писем и более 70 тыс. звонков, а веб-сайт посетят не менее 12 млн человек из 200 стран и различных территорий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА