20:17 20.12.2012

Внешний облик Гостиного двора в Киеве будет сохранен, инвестиции в реконструкцию составят около 200 млн грн - "Укрреставрация"

4 мин читать

Проект реконструкции Гостиного двора, расположенного на Контрактовой площади, 4 в Киеве, не предусматривает надстроек и пристроек к зданию, внутренний двор будет накрыт стеклянным колпаком, при этом объекту вернут его первоначальную торговую функцию, сообщил директор ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" (Киев), выступающего арендатором объекта, Дмитрий Ярич.

"Никаких надстроек, изменений метрических параметров, достроек, пристроек не будет согласно проекту, который прошел госэкспертизу и на основании которого мы получили разрешение на начало работ. Там будет возможность осуществлять торговлю, то есть первоначальная функция будет возобновлена. Инвестиции в сам проект составят около 200 млн грн. Это вместе с затратами на защиту от влияния метрополитена", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в четверг.

Д.Ярыч сообщил, что компания имеет утвержденный проект, который прошел госэкспертизу и имеет положительное заключение, а также разрешение на начало проведения работ, датированное 15 ноября 2012 года.

По данным директора "Укрреставрации", на сегодняшний день площадь объекта составляет 9,433 тыс. кв. м и после реконструкции увеличится почти до 20 тыс. кв. м. Рост показателя обусловлен тем, что он учитывает площадь внутреннего двора.

Реконструкция объекта будет проведена за 17 месяцев. "По проекту мы на два года рассчитываем", - добавил директор "Укрреставрации".

Д.Ярыч сообщил, что в настоящее время на территории объекта ведутся подготовительные строительные работы.

Директор "Укрреставрации" также сообщил, что акционеры компании приняли решение принять финансовое участие в благоустройстве сквера им. Сагайдачного, прилегающего к объекту. Инвестиции в благоустройство в настоящее время просчитываются.

Комментируя инциденты, произошедшие на территории "Гостиного двора" 19 декабря, Д.Ярыч сказал, что оценку всем действиям дадут правоохранительные органы. При этом, если будет доказано, что охранники Гостиного двора из компании "Охрана безопасности бизнеса" действовали вне закона, "Укрреставрация" готова объявить новый конкурс на смену охранной компании.

Как сообщал отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Киеве в 4.50 утра 19 декабря в Подольское районное управление милиции поступило сообщение о том, что на территорию "Гостиного двора" пытаются ворваться неизвестные люди. Милиция проводит проверку по факту инцидентов на территории "Гостиного двора".

В свою очередь, проектный директор ООО "Проектные системы ЛТД" Андрей Миргородский на пресс-конференции сообщил, что после реконструкции здание, которое сегодня находится в аварийном состоянии, сохранит свой цвет и конфигурацию.

"Если сегодня 80% помещений опять вернут эту функцию (торговую - ИФ), то, думаю, миссия наша в отношении истории к этому зданию будет выполнена. Сам институт "Укрреставрация" остается в этом здании… в верхних помещениях они будут занимать ту же площадь, которую и занимают. Два этажа будут открыты для доступа киевлян и гостей – это будут торговые помещения", - сказал он.

А.Миргородский также добавил, что в результате реконструкции с любого фасада в здание можно будет зайти и двор будет предназначен для проведения выставок, там могут быть размещены открытые кафе.

"То, что будет новое, – мы накрываем внутренний двор стеклянным колпаком, называемым "фонарем". Это делается, чтобы раз и навсегда убрать попадание воды во внутренний двор", - сказал А.Миргородский.

А.Миргородский отметил, что на объекте можно проводить работы и есть документы, подтверждающие, что Гостиный двор не является памятником архитектуры.

В свою очередь, вице-президент Национального союза архитекторов Украины Лариса Скорик добавила, что с научной точки зрения этот объект не является аутентичным, а лишь отстроенным зданием.

Кроме того, как сообщил вице-президент Академии строительства Украины Анатолий Беркута, для библиотеки, которая в настоящее время размещена в Гостином дворе, будет обустроено специальное помещения в "Мыстецком арсенале".

Как сообщалось, Киевский городской совет 20 сентября 2012 года выделил ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация" земельный участок площадью 1,02 га в Подольском районе столицы в аренду на 5 лет для реконструкции Гостиного двора под торгово-офисный центр с благоустройством и гостевой стоянкой.

Президент Украины Виктор Янукович 3 августа подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

До этого, Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА