15:16 20.12.2012

Счастливыми себя считают три четверти украинцев, в основном благодаря семье – опрос

2 мин читать
Счастливыми себя считают три четверти украинцев, в основном благодаря семье – опрос

В Украине людей, считающих себя счастливыми, значительно больше, нежели тех, которые не считают себя таковыми.

Как свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Research & Branding Group, 74% респондентов заявили, что считают себя счастливыми. В то же время 19% не испытывают счастья.

Счастливыми себя считают больше молодых людей до 30 лет (86% респондентов этой возрастной группы), с высшим образованием (82%) и жители областных центров (80%). Несчастливыми же себя ощущают люди старшего возраста - от 55 лет (26%), с начальным или неполным средним образованием (34%), а также жители других городов и сел (21%).

По результатам соцопроса, украинцы чувствуют себя счастливыми (при возможности выбрать несколько вариантов ответа), когда есть семейное благополучие (все живы, здоровы, 63%), есть дети, внуки (41%), друзья (31%), просто радуются тому, что живут (22%).

Поводом для счастья опрошенные считают любимого человека, любовь (22%), наличие квартиры, дома (16%), хорошее здоровье (15%), а также когда царит мир и взаимопонимание в семье (10%), есть хорошая, интересная работа, любимая профессия (10%), хорошая зарплата, обеспеченная семья (7%), уверенность в завтрашнем дне (2%) и когда они молоды (9%).

Для того чтобы почувствовать себя несчастливыми, украинцам достаточно отсутствия уверенности в завтрашнем дне (31%), бедности и нехватки денег (27%). Таковыми они себя считают при плохом здоровье, болезни (25%), потере близких (10%).

Причинами несчастья также являются жизнь в плохой стране (10%), одиночество, отсутствие семьи, любимого человека (7%), старость (6%), неблагополучная семья, конфликты с родственниками (6%), то, что ничего не радует, и жизнь проходит мимо (5%), отсутствие жилья либо плохие жилищные условия (4%), низкий социальный статус, недооцененность окружающими (4%), отсутствие друзей (3%), неинтересная работа (3%) и отсутствие внуков, детей (3%).

Мнения о том, что среди их знакомых больше счастливых, чем несчастливых людей, придерживаются 33% опрошенных, а несчастливыми свое окружение считают 19%, в то же время 38% украинцев уверены, что и тех, и других среди их знакомых примерно поровну.

Кроме того, отвечая на вопрос, каких людей больше в Украине, 15% респондентов склоняются к мнению, что счастливых, а 36% - несчастливых. Вместе с тем 37% опрошенных убеждены, что их примерно поровну.

Как показал опрос, 87% украинцев верят в счастье, 6% - нет.

Социологическое исследование проходило с 1 по 12 декабря, опрошено было 2176 респондентов старше 18 лет по всех регионах Украины. Погрешность выборки составляет +/-2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА