00:27 20.12.2012

Задержанные в Грузии бывшие чиновники в оперативно записанных телефонных разговорах признают создание фиктивной компании

2 мин читать

Грузинский телеканал "ТВ-9" вечером в среду обнародовал оперативные телефонные записи задержанных генерального директора телекомпании "Рустави 2" Ники Гварамия с предпринимателем Гиоргием Немсицверидзе и также задержанного накануне бывшего заместителя министра экономики Кахи Дамения с бывшим премьер-министром Грузии Вано Мерабишвили.

В обоих записанных разговорах речь идет о подставной компании, на счет которой четырьмя энергокомпаниями был перечислен один миллион долларов.

В частности, К.Дамения говорит В.Мерабишвили, что деньги эти надо вернуть, на что В.Мерабишвили отвечает, что у этих компаний итак много денег и зачем их возвращать.

В заключение телефонной беседы В.Мерабишвили говорит, что ждет своего ареста, а до этого ходит по телевидениям и дает интервью.

Между тем адвокат задержанного гендиректора "Рустави 2" Мамука Чабашвили, повидавшись со своим клиентом в следственном изоляторе, заявил журналистам, что Н.Гварамия не признает вины и считает, что его арест связан с деятельностью телекомпании "Рустави 2". Телекомпания "Рустави 2" вечером в среду распространила и заявление своего владельца Гиоргия Караманашвили, более месяца назад купившего контрольный пакет акций телекомпании. В заявлении говорится, что задержание Н.Гварамия является "вмешательством в деятельность "Рустави 2" и попыткой давления на независимые СМИ".

В заявлении новый владелец "Рустави 2" сообщает, что не находится в Грузии и вернется в страну после того, как у него будет такая возможность.

В среду по обвинению в создании фиктивной компании в Тбилиси были задержаны бывший министр энергетики Александр Хетагури, бывший министр юстиции и образования, а ныне гендиректор телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия, бывший заместитель министра экономики Каха Дамения и гендиректор энергораспределительной компании "Теласи" Деви Канделаки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА