16:25 19.12.2012

Ющенко может сдать кровь только в случае привлечения международных лабораторий - Ванникова

2 мин читать
Ющенко может сдать кровь только в случае привлечения международных лабораторий - Ванникова

Третий президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) готов на новую экспертизу его крови только с привлечением нескольких международных лабораторий в рамках расследования дела об отравлении в 2004 г., заявила пресс-секретарь В.Ющенко Ирина Ванникова.

Комментируя интернет-изданию "Украинская правда" заявление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о наличии правовых оснований для принудительного взятия образцов крови В.Ющенко в деле о его отравлении, она сказала: "Сдавать повторную экспертизу, о которой говорит господин Кузьмин, ссылаясь на новый УПК, президент Ющенко не будет, учитывая также те обстоятельства, что и в 2005 и 2006 годах такие анализы уже были предоставлены неоднократно".

"Господин Кузьмин прибегает к шантажу или банальной браваде, чем рискует скомпрометировать новый УПК, украинскую правоохранительную систему в целом и объективность расследования резонансного дела по факту отравления Виктора Ющенко", - сказала И.Ванникова.

По ее словам, в расследовании этого дела реального прогресса нет, а "очередные политические спекуляции и отсутствие обычной корректности в позиции Генеральной прокуратуры по делу отравления Виктора Ющенко могут ухудшить имидж этого ведомства".

Как сообщалось, в среду Р.Кузьмин заявил, что у прокуратуры появились полномочия принудительно взять кровь у В.Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении, но следствие надеется на добровольную сдачу анализов.

"Новый УПК предусматривает возможность принудительного отбора образцов, и в этой связи мы вернемся к вопросу о необходимости получения образцов крови. Мы еще раз предлагаем ему (В.Ющенко - ИФ) сдать кровь", - сказал он.

Вместе с тем, он выразил недоумение в связи с тем, каким именно образом можно принудительно взять у В.Ющенко кровь.

5 сентября 2004 года В.Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что В.Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.

В настоящее время В.Ющенко игнорирует просьбу Генпрокуратуры о предоставлении крови для экспертиз в связи с продолжением расследования дела об отравлении.

В начале июня 2012 года генеральный прокуратор Виктор Пшонка заявил, что надзорное ведомство может к концу текущего года закрыть уголовное дело по отравлению В.Ющенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА