15:20 07.12.2012

Украинцы могут помочь жертвам нарушений прав человека, написав письма правительствам стран и самим жертвам в рамках всемирного Марафона

3 мин читать

Каждый украинец в течение 7-10 декабря может внести свою лепту в защиту прав человека: принять участие в масштабной ежегодной акции Amnesty International – всемирном марафоне написания писем правительствам стран, где нарушаются права человека, и лично жертвам нарушения прав.

Как рассказала в пятницу на пресс-конференции в Киеве исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, Марафон проходит в 35 городах Украины в 48 местах написания писем. Письма к правительствам, по ее словам, оказывают давление и приводят к изменению ситуации в лучшую сторону, а письмами к жертвам нарушения прав украинцы могут выразить солидарность и поддержку.

В этом году героями Марафона стали жертвы нарушения прав человека из Украины, России, Белоруссии, Азербайджана, Гватемалы, США и Тайвани.

По словам Т.Мазур, украинец Яков Строган в 2010 году стал жертвой пыток милиционеров. Жалоба на жестокое обращение до сих пор не рассмотрена, а вместо этого в отношении него возбуждено уголовное дело. Я.Строган был героем Марафона в прошлом году, и удалось изменить ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. "Мы достигли определенных результатов, но не завершили борьбу. Необходимо добиться проведения независимого расследования фактов жестокого обращения", - отметила исполнительный директор организации.

Героем марафона из Белоруссии стал правозащитник Алесь Беляцкий, осужденный к 4,5 годам лишения свободы за использование банковских счетов на территории Литвы и Польши для финансирования правозащитной деятельности организации "Вясна" в Белоруссии. "В чрезвычайно сложных условиях Алесь помогал жертвам политических преследований в Белоруссии, посещал лагерь беженцев в Грузии после войны с Россией", - рассказала глава правления "Центра гражданских инициатив" Александра Матвийчук.

Участницы российской группы Pussy Riot, осужденные к двум годам колонии за исполнение протестной песни в Московском храме Христа Спасителя, выбраны в этом году героями Марафона от России. Нарушения прав человека в Азербайджане в этом году демонстрирует журналист Мехман Хусейнов, которого преследуют за освещение действий власти страны во время песенного конкурса "Евровидение". Роза Франко из Гватемалы борется за справедливость после жестокого убийства своей дочери. Чиоу Хо-Шан из Тайвани осужден к смертной казни по показаниям, полученным путем пыток.

Также в течение правозащитной акции у украинцев будет возможность написать письмо в защиту Хуссейна Альмерфеди из Йемена, который отбывает 10-летний срок в тюрьме Гуантанамо без предварительного судебного рассмотрения. "Факт отсутствия предварительного судебного рассмотрения, условия и бессрочность содержания людей в Гуантанамо подогревали международный скандал на протяжении многих лет. Вопреки усилиям международного правозащитного сообщества, правительство США до сих пор не выполнило свои обещания о закрытии тюрьмы Гуантанамо", - рассказал сокоординатор проекта "Без границ" Максим Буткевич.

"Мы призываем всех приобщиться к Марафону написания писем. Центральная точка, куда можно прийти и написать письма - книжный магазин "Є" в Киеве", - отметила Т.Мазур. По ее словам, если человек хочет написать письма, но у него в городе нет "точки", то можно написать письмо в электронном варианте через оганизацию Amnesty International в Украине.

Активисты Amnesty International в Украине в пятый раз приобщаются ко всемирному Марафону написания писем. Из 10 дел, в защиту которых писали люди во всем мире в прошлом году, в 5 случаях удалось изменить ситуацию к лучшему. В 2011 году в Украине было собрано почти 5 500 писем, написанных от руки, всего по миру - более 1 млн писем-обращений.

Amnesty International – всемирное движение, объединяющее более 3 млн людей и более 150 стран, выступающих за прекращение грубых нарушений прав человека.

10 декабря - международный день защиты прав человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА