15:03 07.12.2012

В Бразилии простились с архитектором Оскаром Нимейером

2 мин читать

Церемония прощания со скончавшимся накануне архитектором Оскаром Нимейером состоялась в пятницу в президентском дворце в столице Бразилии, сообщает интернет-портал бразильской газеты "Глобу".

"Оскар Нимейер был революционером, создателем архитектуры прекрасной, логической и, как он сам ее определял, полной творческого вдохновения. Мало кто кроме него имел такое сильное воображение и реализовал такие вещи, как он", - говорится в распространенном заявлении президента Бразилии Дилмы Руссеф.

Д.Руссеф официально объявила семидневный траур по случаю кончины О.Нимейера. В течение семи дней до следующего четверга национальный флаг будет приспущен над всеми присутственными зданиями и учреждениями. Закон предусматривает, что в случае смерти представителей гражданских или военных властей, правительство может объявить траур максимум на три дня. Однако, "в случае кончины выдающихся и значимых для страны людей" период траура может быть продлен до семи дней.

"Он всегда останется с нами, он останется в линиях зданий, которые воздвиг в Бразилии и во всем мире", - выразил свои соболезнования экс-президент страны Луис Инасиу Лула да Силва.

В четверг тело выдающегося архитектора доставили из Рио-де-Жанейро в президентский дворец в Бразилиа, который, как и большинство зданий в столице страны, был спроектирован и возведен им самим.

Церемония прощания с О.Нимейером началась в 8:00 по местному времени (14:00 МСК). Первыми к гробу с любимцем всех бразильцев подошли его вдова Вера Лусия Нимейер и Д.Руссеф. Воздать честь архитектору и выразить соболезнования вдове также пришли вице-президент страны Мишел Темер и высокопоставленные представители сената.

Десятки других политиков, архитекторов, художников, артистов, журналистов и других известных общественных деятелей Бразилии пришли проститься с Оскаром Нимейером.

В пятницу вечером тело архитектора будет доставлено обратно в Рио-де-Жанейро. Сначала там пройдет прощание в кругу семьи, а затем это смогут сделать все желающие на протяжении недели до следующей пятницы.

О.Нимейер будет похоронен на кладбище Сан-Жоао Батишта в его родном городе Рио-де-Жанейру.

15 декабря выдающийся архитектор, создавший облик современной, футуристической Бразилии отметил бы свое 105-летие.

О.Нимейер скончался накануне в Рио-де-Жанейро в возрасте 104 лет. Причиной смерти стала инфекция дыхательных путей.

За долгую карьеру, начавшуюся в середине 1930-х годов, О.Нимейер построил более 600 зданий в Бразилии и за ее пределами. Его главным детищем стала новая столица страны - основанный в 1960 г. город Бразилиа, в котором О.Нимейер отвечал за архитектурный облик наиболее важных зданий - парламента, президентского дворца и центрального собора.

Проекты О.Нимейера были удостоены множества наград, в том числе наиболее престижной в архитектуре Притцкеровской премии (1988 г.). Несмотря на почтенный возраст, Нимейер продолжал строить и в новом тысячелетии - его последний проект был сдан в 2010 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА