16:25 06.12.2012

Гибель журналиста в Палаце спорта могла быть несчастным случаем или нарушением правил безопасности - прокуратура

2 мин читать

В уголовном производстве по факту гибели журналиста Юрия Данилова отрабатывается несколько версий, допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Печерского района Киева.

"В ходе досудебного расследования проверяется несколько версий, среди которых – версия несчастного случая, а также нарушение правил безопасности в ГП "Палац спорта", - информирует пресс-служба со ссылкой на прокурора райпрокуратуры Дмитрия Байдюка.

"Также проводится расследование этого факта специалистами Госгорпромнадзора, которые должны предоставить заключение по поводу соблюдения правил безопасности и причин несчастного случая", - подчеркнул прокурор.

В пресс-службе райпрокуратуры отмечают, что если будет установлена вина работников "Палаца спорта" в гибели журналиста, то им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Как сообщалось, Ю.Данилов погиб 11 ноября 2012 в здании киевского "Дворца спорта" во время освещения Олимпийского квалификационного турнира по хоккею Украина-Польша. Очевидец, спортивный журналист Иван Вербицкий написал на своей странице Facebook, что в гибели Ю.Данилова виновны сотрудники "Дворца спорта", которые по окончанию хоккейного поединка торопились подготовить зал для последующего концерта. По его словам, монтируя конструкции для концерта, рабочие раздвинули перед льдом яму, в которую упал Ю.Данилов и скончался от полученных при падении травм.

12 ноября прокуратура Киева обязала территориальное управление Госгорпромнадзора в Киевской области и Киеве проверить обстоятельств гибели Ю.Данилова. Госгорпромнадзор должен был установить причины этого несчастного случая и проверить соблюдение техники безопасности во "Дворце спорта".

145 представителей различных украинских СМИ написали открытое письмо на имя президента Украины, генпрокурора, вице-премьер-министра Украины, президента ХК "Донбасс" Бориса Колесникова, главы КГГА Александра Попова, президента Федерации хоккея Украины Анатолия Брезвина, в котором требуют взять под контроль расследование причин гибели украинского журналиста.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Генеральная прокуратура должна обеспечить полное и непредвзятое расследование обстоятельств гибели спортивного журналиста газеты "Команда" Юрия Данилова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА