17:06 05.12.2012

Жители Днепропетровской области все чаще избавляются от газовых пистолетов - милиция

2 мин читать
Жители Днепропетровской области все чаще избавляются от газовых пистолетов - милиция

В Днепропетровской области восьми журналистам выдано разрешение на хранение оружия. Один из сотрудников СМИ не перерегистрировал свой пистолет, что приравнивается к незаконному хранению оружия.

"В Днепропетровской области 8 журналистам выдано разрешение на хранение оружие. Один из журналистов - владелец спецсредства травматического действия - не перерегистрировал его. Если в ближайшее время этого не сделает, собираемся обращаться по этому поводу к нему в редакцию", - рассказал начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что согласно новому УПК, за незаконное хранение оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

По словам Н.Федоровича, в области все больше людей избавляется от газовых пистолетов, так как у многих из них не хватает средств на их перерегистрацию, стоимость которой стоит около 350 грн. Второй причиной он называет невостребованность газового оружия, которое "просто лежит дома без дела". Так, за 2012 год количество владельцев газовых пистолетов уменьшилось на 4 тыс. и достигло 18 тыс. человек.

Кроме того, уменьшается количество владельцев охотничьего оружия. "За последние 3 года у охотников оружия стало также меньше. Количество оружия с 31 тыс. единиц уменьшилось до 27 тыс. единиц. В области люди стараются избавиться от оружия", - заметил Н.Федорович.

В течение ноября жители области в добровольном порядке сдали 277 единиц оружия.

"Нарезного оружия армейских образцов в этот раз не было. Основная масса сданного оружия - это гладкоствольное оружие. Всего было сдано 178 единиц гладкоствольного оружия. Практически все оно имеет признаки технической неисправности и будет направлено на уничтожение. Кроме того, было сдано 446 спецсредств, в основном это газовые пистолеты и револьверы. Люди продолжают избавляться от газовых спецсредств", - подытожил Н.Федорович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА