07:10 02.12.2012

В Калуше открыли памятный знак Олексе Гирныку

3 мин читать

В городе Калуше Ивано-Франковской области в субботу открыли памятный знак-барельеф Герою Украины Олексе Гирныку. Знак установили на жилом доме в начале улицы, названной именем О.Гирныка.

В открытии памятного знака приняли участие лидер Всеукраинского объединения «Свобода» Олег Тягнибок, экс-председатель и председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч и Василий Скрипничук, начальник управления культуры Ивано-Франковской обладминистрации Владимир Федорак, сын О.Гирныка - народный депутат четвертого и пятого созывов Евгений Гирнык, представители Калушских городской и районной властей, жители города, воины УПА.

"Мы, современники, должны все сделать, чтобы увековечить память украинского героя Олексы Гирныка. О нем должны говорить в школах и не только здесь, в Калуше или в Галичине, но и по всей Украине. О нем должны говорить на страницах украинской истории и мировой истории, потому что не каждая нация сумела родить и воспитать, вырастить таких сыновей, как Олекса Гирнык", - сказал в своем выступлении О.Тягнибок.

Он подчеркнул, что О.Гирнык "показал не просто пример патриотизма, любви к своей Отчизне, борьбы за украинский язык, борьбы против оккупантов, против коммунистическо-большевицких захватчиков, а показал пример жертвенности ради Украины".

По словам О.Тягнибока, сегодня "русификация идет не меньшими темпами, чем во времена Олексы Гирныка", поэтому "необходимо продолжить ту борьбу, которую вел Олекса Гирнык и его побратимы, и победить".

Е.Гирнык отметил в своем выступлении, что в Украине очень трудно возрождается память о подвиге его отца.

В частности, рассказал он, на Тарасовой горе трижды устанавливали памятный знак О.Гирныку - в 1993, 1998 и в 2009 году, поскольку первых два знака "бесследно исчезали", Верховная Рада дважды отклоняла проект постановления о почтении его памяти на государственном уровне.

Несмотря на это, сказал Е.Гирнык, мероприятия в память об О.Гирныке прошли в Киеве, Донецке, Харькове.

Он выразил надежду, что в 2013 году 35-летие подвига отца "будет достойно отмечено".

Е.Гирнык сообщил, что для идеи барельефа был использован "момент из фотографии с архивов КГБ, где Олекса Гирнык сфотографирован в позе боксера после самосожжения" и это "на редкость отображает сущность его борьбы и подвига".

Скульптор памятного знака-барельефа калушанин Игорь Семак, архитектор - Петр Пострилёный.

Стоимость проекта вместе с благоустройством прилегающей площадки около 100 тыс. грн.

Средства для его реализации выделили из областного бюджета.

В 1993 году в Калуше была уже установлена мемориальная доска О.Гирныку, но со временем она пришла в упадок.

Как сообщалось ранее, Ивано-Франковский облсовет объявил 2012 год в области годом УПА, "Пласта", Ярослава Стецько и Олексы Гирныка.

28 марта 2012 года исполнилось 100 лет со дня рождения О.Гирныка.

21 января 1978 года О.Гирнык совершил самосожжение возле могилы Тараса Шевченко в знак протеста против русификации Украины.

Указом Президента Украины № 28/2007 от 18 января 2007 года за проявленные мужество и самопожертвование во имя независимой Украины О.Гирныку присвоено звание Героя Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА