07:01 29.11.2012

США пытались убедить главу ПНА снять просьбу о повышении статуса Палестины в ООН - госдеп

3 мин читать

Накануне рассмотрения Генеральной ассамблеей ООН обращения Палестины о повышении ее статуса в Организации США предприняли попытку убедить главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса отказаться от этой инициативы, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге в среду.

"Мы кое-что предприняли, чтобы добиться соглашения с палестинцами… Заместитель госсекретаря Билл Бернс и спецпосланник по Ближнему Востоку Дэвид Хэйл прибыли в Нью-Йорк и встречались с президентом Аббасом сегодня (в среду - ИФ). Как известно, мы часто встречаемся с ним. Госсекретарь вделась с ним где-то дней десять назад в Рамалле. Они обсуждали, естественно, мирный процесс, но коснулись серьезной озабоченности правительства США в связи с палестинской инициативой в ООН", - сказала дипломат.

"Таким образом, мы предприняли еще одну попытку довести нашу точку зрения до президента Аббаса и добиться, чтобы он передумал (выдвигать инициативу о повышении статуса Палестины - ИФ). Он, конечно, примет свое решение, и мы его увидим в Нью-Йорке. Но мы считаем, что нам было нужно еще раз высказать свою точку зрения", - подчеркнула она.

"Зам. госсекретаря (Б.Бернс - ИФ) также отметил (на встрече с М.Аббасом - ИФ), что никто не должен питать иллюзий относительно того, что резолюция (Генассамблеи ООН - ИФ) поможет достичь того результата, к которому стремятся палестинцы: их государство будет жить в мире по соседству с Израилем", - сообщила В.Нуланд.

В Генеральной ассамблее ООН в четверг пройдет голосование по резолюции, предусматривающей предоставление Палестине статуса государства-наблюдателя, нечлена ООН.

В поддержку палестинской инициативы высказались не менее 11 стран-членов Евросоюза, в том числе Франция, Бельгия, Дания, Швейцария.

Германия и Литва, в свою очередь, заявили, что не намерены голосовать за повышение статуса Палестины в ООН.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что его страна проголосует за принятие резолюции, если ПНА предоставит гарантии выполнения определенных условий: не будет стремиться стать участником Международного уголовного суда, не будет обращаться в СБ ООН с просьбой о предоставлении Палестине статуса полноправного члена организации, согласится возобновить мирные переговоры с Израилем.

Россия также заявила о том, что проголосует за принятие резолюции.

"Мы уже неоднократно и четко говорили о том, что если руководство Палестинской национальной администрации принимает такое политическое решение, то это его право. Россия признает Палестину в качестве самостоятельного государства и поддержит ее заявку. Пока наблюдается устойчивое стремление к реализации этого плана", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Израиль и США, в свою очередь, неоднократно выступали против инициативы палестинцев и призывали М.Аббаса вернуться к переговорам с Израилем, которые были прекращены в 2010 году.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в среду журналистам: "Я много раз говорила, что путь к решению проблемы между двумя странами (Палестиной и Израилем - ИФ), который смог бы реализовать чаяния палестинцев, лежит через Иерусалим и Рамаллу, а не через Нью-Йорк".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА