Интерфакс-Украина
21:28 28.11.2012

В Ивано-Франковске запустили аппарат для обеспечения инфекционной безопасности донорской крови

1 мин читать

На Ивано-Франковской областной станции переливания крови ввели в эксплуатацию аппарат - вирус-инактиватор для обеспечения инфекционной безопасности донорской крови.

"Этот аппарат позволяет инактивировать все вирусы, которые мы обследуем в службе крови и которые не обследуем. Он также позволяет делать инактивацию тех вирусов, которые еще не дали о себе знать в организме, то есть организм еще не выработал к ним антител. Этот аппарат - еще один шаг к гарантированной инфекционной безопасности донорской крови", - сообщил в среду главный врач Ивано-Франковской областной станции переливания крови Игорь Дожджанюк.

По его словам, новое оборудование обезвреживает все вирусы, в том числе ВИЛ и гепатитов, с 1 дозы любого компонента крови за 15 минут.

И.Дожджанюк отметил, что такой аппарат на станции переливания крови был необходим, так как раньше здесь был запущен сепаратор тромбоцитов крови, которые в значительной мере являются носителями вирусов и других инфекционных агентов.

Он также сказал, что работе на новом оборудовании местных врачей обучали специалисты из Бельгии и Германии.

Стоимость аппарата - 1,3 млн грн. Средства на его приобретение выделили из областного бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Предварительно шестеро погибших и несколько десятков раненых во время протестов в Иране - СМИ

Два пожара зафиксированы в Запорожье в результате атаки вражеских дронов - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 97 вражеских атак - Генштаб

Министр обороны Словакии заявил, что Украина не будет в НАТО и будет иметь проблемы с пребыванием в ЕС - СМИ

В аэропорту Варшавы задержан украинец по подозрению в намерении совершить диверсию - СМИ

Украина ожидает от Чехии оценки совместимости антиукраинских заявлений спикера Палаты депутатов с занимаемой им должностью - СМИ

РФ пытается убедить США, что достаточно прекратить огонь в день выборов, сообщил Бевз

Силы обороны Украины наносят удары исключительно по военным целям РФ - Генштаб о заявлении Сальдо

Враг оккупировал 0,72% Украины за 2025 год - DeepState

Сибига поздравил Кипр с началом председательства в Совете ЕС, Францию - в G7, Швейцарию - в ОБСЕ, отметил продолжение сотрудничества

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА