13:39 28.11.2012

Власти Сингапура жестко пресекли первую забастовку в городе за 26 лет

2 мин читать

В ответ на первую забастовку за почти три десятилетия власти Сингапура вывели на улицы полицейские отряды особого назначения и пригрозили бастующим крайне жесткими мерами, если акция не будет немедленно прекращена.

Как пишет The Wall Street Journal, практически в любой другой стране мира забастовка с участием 171 водителя автобусов считалась бы проходным событием минимальной значимости. Однако Сингапур не видел подобных выступлений с 1986 года, когда на улицы вышли докеры. Правящая партия республики остается у власти с 1959 года и не слишком приветствует выражения несогласия со своей политикой.

Водители - иммигранты из Китая - в понедельник потребовали уравнять их заработную плату с малайцами, которые работают в той же транспортной компании (SMRT Corp Ltd), но получают на четверть больше. Из-за их невыхода на работу автобусы курсировали по городу в последние дни с существенным опозданием, что вызвало волну жалоб пассажиров.

Всего в SMRT Corp., одной из двух компаний-операторов автобусного транспорта в Сингапуре, работает примерно 450 китайцев из 2 тыс. водителей.

По мнению экспертов, первая забастовка в Сингапуре за долгие годы является сигналом о накопившихся в обществе разногласиях, отмечает агентство Bloomberg. Бурное экономическое развитие Сингапура требовало притока иностранной рабочей силы из таких стран, как Индонезия, Бангладеш и КНР.

"Иммигранты обходятся работодателю существенно дешевле, и долгие годы это мало кого смущало. Однако, по-видимому, пришло время перемен, - отметил бывший редактор одной из сингапурских газет П.Н.Балцзи. - Правительство теряет способность чувствовать, чем живет общество, и реагировать соответствующим образом".

Он считает показательным тот факт, что на майских выборах правящая Партия народного действия набрала всего 60%, победив с минимальным преимуществом по крайней мере с 1965 года.

Мнения "коренных сингапурцев" разделились: в блогах, социальных сетях и комментариях к новостным заметкам есть как призывы выдворить всех иностранцев, так и требования создать им равные условия труда с местными жителями.

Согласно официальным данным, опубликованным в июне, число иностранных резидентов в Сингапуре выросло до 1,49 млн человек с 1,39 млн годом ранее. Общая численность населения Сингапура составляет 5,2 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА