09:01 28.11.2012

Домашний арест не будет популярным, считает глава МВД

2 мин читать

Украинцам не надо постоянно носить с собой паспорт после вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса, а домашний арест как новая мера пресечения не будет носить массовый характер, считает министр внутренних де Украины Виталий Захарченко.

"У нас в стране нет комендантского часа. И необходимости носить везде с собой паспорт, тоже нет. В поле зрения милиции в первую очередь находятся граждане, которые вступили в конфликт с законом", - сказал В.Захарченко в интервью журналу "Эксперт", текст которого обнародован во вторник на официальном сайте МВД.

Отвечая на вопрос о том, готова ли милиция обеспечить условия для применения новой меры пресечения в виде домашнего ареста, министр отметил, что на реализацию этих норм - закупки специальных браслетов с GPS-навигацией - госбюджетом уже предусмотрено выделение денежных средств. При этом глава МВД обратил внимание на необязательность использования электронных средств контроля.

"Тот же участковый инспектор может прийти и проконтролировать местонахождение арестанта, выполняет ли он маршрут передвижения, который ему расписал следственный судья. С этим проблем вообще не будет", - заверил В.Захарченко.

В целом же, по его мнению, домашний арест не будут популярной мерой пресечения. "Не думаю, что домашний арест будет иметь массовый характер", - подчеркнул министр.

Говоря о ключевых изменениях в работе милиции после вступления в силу 20 ноября этого года нового УПК, В.Захарченко отметил: "Стадии "возбуждение уголовного дела" новый УПК не предусматривает. Принцип, который законодатели заложили в кодекс, — это равенство сторон. И сегодня сотруднику милиции в принципе невозможно скрыть или не отреагировать на любое правонарушение или преступление. Теперь в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) будет вноситься каждое заявление гражданина и по нему станут проводить полноценное расследование".

Глава МВД назвал новый УПК прорывом, и пообещал, что технические нюансы работы ЕРДР будут решены в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА