13:07 23.11.2012

Украине необходима концепция правовой политики – членкор Национальной академии правовых наук

1 мин читать

Украине необходимо принять государственную концепцию правовой политики, считает член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины Александр Ярмыш.

"Правовая система формируется хаотично… Украине необходимо срочно принять государственную концепцию правовой политики", - сказал А.Ярмыш в пятницу, выступая в Харькове на VІI Международной научно-практической конференции "От гражданского общества – к правовому государству".

По словам А.Ярмыша, из 1318 законодательных актов, принятых за каденцию Верховной Рады VI созыва по состоянию на 1 ноября этого года, 898 касались внесения изменений в уже существующие законы.

Он также отметил, что нередко получается, что новые законы содержат понятия, отсутствующие в связанных с ними действующих законах. В частности, новый Уголовный процессуальный кодекс содержит понятие "уголовный проступок", которое отсутствует в действующем Уголовном кодексе.

Членкорр Национальной академии правовых наук подчеркнул, что сейчас народные депутаты нередко принимают законопроекты, несмотря на отрицательные вывода Главного научно-экспертного управления Верховной Рады. По мнению А.Ярмыша, избежать такой ситуации позволило бы окончание работы и принятие закона "О нормативно-правовых актах".

VІI Международная научно-практическая конференция "От гражданского общества – к правовому государству" организована Харьковским национальным университетом им.Каразина, Юридическим факультетом Харьковского национального университета им.Каразина, Фондом поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева, Институтом глобальных стратегий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА