13:28 22.11.2012

В ряде школ и детских садов Киева детей кормят некачественными продуктами – прокуратура

2 мин читать
В ряде школ и детских садов Киева детей кормят некачественными продуктами – прокуратура

По результатам проверки прокуратуры Деснянского района Киева установлено, что в ряде школ и детских садов района пищу для детей готовят из некачественных продуктов и не используют натуральные мясо и рыбу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Деснянского района г.Киева в четверг, проверки проводились с привлечением специалистов СЭС и ГП "Укрметртестстандарт". По заключению контролирующих органов подавляющее большинство продуктов, которые поставляются в учебные заведения района, не соответствуют государственной стандартам, а в некоторых из них обнаружена кишечная палочка.

Так бактерии группы кишечной палочки (колиформы), которые вызывают отравление, а иногда и хронические болезни у людей, выявлены в образцах сыра кисломолочного и сливочного масла. В сгущенке доля растительных жиров достигает 95%, а в кабачковой икре заниженная массовая доля сухих веществ.

Исследования образцов готовых блюд, отобранных в столовых детских учреждений, показало, что они не соответствуют энергетической норме для соответствующего возраста и потребности ребенка и в них не используются натуральные мясо и рыба.

Так в средней школе №249 проверкой установлено, что в картофеле тушеном с рыбой массовая доля углеводов и энергетическая ценность продукта значительно меньше установленных требований, что связано с добавлением большего количества воды. В украинском борще массовая доля белка значительно меньше, а массовая доля жира значительно выше, что связано с недостаточным количеством мясных и овощных составляющих и избытком жира.

В средней школе № 322 установлено, что энергетическая ценность рисовой каши с рыбой значительно меньше расчетных значений, что связано с недостаточным количеством всех составляющих и уменьшением массы порции рыбы.

В столовой школы-детского сада "Мечта" в куриной котлете массовая доля белка, жира, углеводов и ее энергетическая ценность значительно меньше расчетных значений, что также связано с недостаточным количеством всех составляющих и уменьшением массы порции в целом.

В пресс-службе районной прокуратуры сообщили, что по результатам проверки председателю Киевской горгосадминистрации внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и привлечению к ответственности виновных должностных лиц управления образования Деснянской районной администрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА