17:58 19.11.2012

В Украине появились две ассоциации адвокатов и КДК адвокатуры

2 мин читать

В Украине появились две Национальные ассоциации адвокатов (НАА) и две Высшие квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры (ВКДКА) по результатам проведения учредительного съезда адвокатов Украины в субботу, 17 ноября, пишет в понедельник газета "Коммерсант Украина".

Так, по информации газеты, на учредительный съезд не был допущен один из его организаторов, глава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) Владимир Высоцкий, что не помешало проведению мероприятия, участие в котором приняли 217 делегатов из 400 приглашенных.

"Проведение учредительного съезда адвокатов Украины было назначено на субботу в киевском отеле "Русь". Планировалось создать ряд органов самоуправления, чтобы привести структуру адвокатских организаций в соответствие с новым профильным законом, принятым 5 июля", - отмечает издание.

По данным "Коммерсант Украина", охранники не пропустили В.Высоцкого и еще нескольких делегатов в конференц-зал отеля, после чего они забрали оргтехнику, а также подготовленную к съезду документацию и покинули помещение.

Как отмечает издание, во время съезда главой НААУ и председателем Совета адвокатов Украины была избрана заместитель главы Высшего совета юстиции (ВСЮ) Лидия Изовитова. ВКДКА возглавил президент Ассоциации юристов Валентин Загария.

После этого съезд поддержал предложение об отзыве В.Высоцкого с должности представителя адвокатуры во ВСЮ, вместо его избрав главу Высшего административного суда Игоря Темкижева.

Как сообщает издание, ушедшие с В.Высоцким делегаты в тот же день провели свой учредительный съезд в кинотеатре "Кинопанорама".

"Только ВКДКА может проводить учредительный съезд, что мы и сделали. Все документы и печати были на нашем съезде", - цитирует В.Высоцкого газета.

По его словам, на съезде была создана Национальная ассоциация адвокатов, а также избрано руководство высших органов адвокатского самоуправления.

"Главой НАА и Совета адвокатов был избран я, а ВКДКА возглавил Михаил Исаков",— сообщил В.Высоцкий.

Кроме того, В.Высоцкий не признает и прекращения своих полномочий во ВСЮ.

"Порядок проведения учредительного съезда не предусматривает рассмотрения подобных вопросов. Я не признаю это решение, но пока не буду обращаться в суд, потому что не вижу возможности оспорить его", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА