14:51 15.11.2012

Операция в Газе - одна из "самых ювелирно точных" за всю современную военную историю, считают в МИД Израиля

2 мин читать

В Израиле назвали "ювелирно точной" военную операцию в Газе и полагают, что процент гибели среди мирного населения будет не больше того, который имел место в ходе операции "Литой свинец" в 2008 году.

"Это одна из самых ювелирно точных операций за всю современную военную историю. Подсчет жертв показывает, что, к сожалению, жертвы среди гражданского населения действительно есть, но в то же время по сравнению с боевиками их гораздо меньше", - сказал официальный представитель МИД Израиля Пол Хиршон в интервью телеканалу Russia Today. Текст интервью на русском языке распространила в четверг пресс-служба телеканала.

По словам дипломата, во время операции "Литой свинец" в 2008 году, осуществление которой вызвало критику в ряде стран, "соотношение между потерями среди гражданского населения и военными было самым низким в истории - 29% потерь среди мирного населения". "Но эти потери были значительно ниже, чем в любую другую военную кампанию за последнее столетие. Думаю, что будет что-то подобное", - отметил П.Хиршон.

По словам дипломата, "конечно, когда есть жертвы из числа мирного населения, это всегда трагично". "И со стороны Израиля сегодня погибло три человека. Но из 11 погибших палестинцев семеро были боевиками, это уже установлено точно", - отметил П.Хиршон.

Дипломат назвал провокацией обстрел южных районов Израиля со стороны сектора Газа. "Более двухсот этих ракет были выпущены лишь за последние десять дней. Что же касается заявления представителя ХАМАС о том, что мы должны ждать их действий, а не слов, могу сказать, что мы видели их действия, и такие действия были бы неприемлемы для любого государства", - подчеркнул он.

Комментируя призыв Египта в адрес США о вмешательстве в ситуацию в Газе, П.Хиршон сказал: "Не думаю, что это большая неожиданность. У нас свои отношения с Египтом, и они напрямую говорят нам подобные и вполне ожидаемые вещи".

"Никто не хотел, чтобы ситуация дошла до нынешней. Последние четыре года мы повторяли и повторяем сейчас, обращаясь к палестинцам и Палестинской автономии: "Вернитесь за стол переговоров. Все вопросы, все до единого мы решим за столом переговоров. Это будет непросто, но мы решим их. И мы сделаем это, потому что это в наших общих интересах", - заявил представитель израильского МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА