19:15 14.11.2012

При разработке Олесской площади будут учитываться выводы ученых и польский опыт – глава Ивано-Франковской ОГА

2 мин читать

Глава Ивано-Франковской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Вышиванюк обещает при разработке Олесской площади с запасами сланцевого газа использовать научные разработки и польский опыт.

"Мы будем работать вместе с наукой, делать пробные опытные скважины и тогда уже принимать соответствующие решения. К этой добыче мы будем идти исключительно с наукой", - сказал он в комментарии журналистам во время международного симпозиума "Нетрадиционный природный газ: стратегии энергетической безопасности Украины" в среду.

М.Вышиванюк напомнил, что в Польше разведку месторождений сланцевого газа начали уже два года назад. "Имеем опыт поляков и будем смотреть, что у них. Мы повторяем их путь, а это дает определенные гарантии", - отметил глава облгосадминистрации.

"Если Бог поможет и будем работать нормально по добыче сланцевого газа, то Украина стает полностью энергонезависимой, а это безопасность Украины, это полная независимость Украины. Мы тогда из импортера газа стаем экспортерами", - заявил М.Вышиванюк.

При этом он отметил, что предвидит "неистовую информационную войну", которую, по его предположению, запустит российский "Газпром". "Он радоваться тому, что Украина сможет добывать свой газ и стать полностью независимой от России, думаю, не будет", - заявил М.Вышиванюк, отметив, что рыночная цена сланцевого газа в США составляет $45 за 1 тыс куб м, тогда как Украина платит за импортируемый газ в 10 раз больше.

Как сообщалось, в начале мая 2012 года Межведомственная комиссия по Соглашению о разделе продукции (СРП) определила победителями конкурса на разработку Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) компанию Chevron. Кабмин планирует подписать СРП с компанией в первой декаде декабря нынешнего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА