11:47 12.11.2012

Вопрос о рождественской елке в Брюсселе всколыхнул бельгийскую блогосферу

1 мин читать

Решение брюссельских властей установить на предстоящее Рождество на центральной площади столицы Гранд-пляс вместо традиционной елки электронную инсталляцию, спровоцировало горячую дискуссию в бельгийских социальных сетях.

Дебаты подогрел комментарий члена муниципального совета Бианки Дебэтс, которая объяснила такой выбор "религиозными причинами": якобы елка как символ христианского Рождества может задеть чувства представителей других конфессий.

По ее словам, именно из таких соображений деликатности традиционный брюссельский "Рождественский рынок" недавно переименовали в "Зимние удовольствия".

"Не будут ли скоро на Гранд-пляс рассыпать песок и приводить туда верблюдов?", - иронизируют блогеры, многие из которых призывают к бойкоту "Зимних удовольствий" и требуют сохранить природную елку "во имя уважения наших ценностей и традиций".

Некоторые предлагают собраться на площади 8 декабря и принести туда свои елки.

"И что теперь последует за этим? - задается вопросом один из блогеров. - Отменят яйца на Пасху, потому что они являются напоминанием о воскресении?".

Комментируя страсти в блогосфере, газета "Суар" отметила, что за горячкой дебатов как-то забылось, что елка - это языческая традиция, воспроизведенная в христианском мире.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА