15:50 06.11.2012

Минюст рекомендует устранить половую дискриминацию из отдельных законов "Об образовании"

2 мин читать

Министерство юстиции по итогам результатов гендерно-правовой экспертизы обнаружило признаки половой дискриминации в отдельных положениях закона "Об образовании", сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

Как сообщает пресс-служба Минюста во вторник, министр напомнил, что проведение гендерной экспертизы осуществляется с целью приближения отечественного законодательства к международным стандартам жизни.

В результате проверки в законе "Об образовании" Минюст обнаружил гендерно-дисбалансированные положения. В частности, статья 56 закона предусматривает, что педагогические и научно-педагогические работники должны воспитывать у детей и молодежи уважение к родителям, женщине, старшим по возрасту, народным традициям и обычаям, национальным, историческим, культурным ценностям Украины, ее государственному и социальному устройству, бережное отношение к историко-культурному и природному окружению страны.

Минюст считает, что данная статья закона требует внесение соответствующих изменений, а именно, из абзаца 5 статьи 56 закона слово "женщине" необходимо исключить, потому как статья 6 закона Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" предусматривает, что дискриминация по признакам пола запрещается.

По словам А.Лавриновича, остальные положения исследованных законов не содержат дискриминационные нормы по признакам пола. Выводы Минюста о наличии в законе "Об образовании" дискриминационных норм будет направлен на ознакомления в Верховную Раду.

В настоящее время Минюст провел гендерную экспертизу законов "О дошкольном образовании" и не нашел в нем дискриминационных норм по признакам пола.

В 2012 году Минюст проведет гендерно-правовую экспертизу 6 базовых законов, регулирующих сферу образования, на предмет соблюдения в них принципа равноправия женщин и мужчин. До конца года планируется провести экспертизу законов "О внешкольном образовании", "Об общем среднем образовании", "О профессионально-техническом образовании" и "О высшем образовании".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА