11:33 06.11.2012

Ежегодно в мире 100 млн животных убивают ради меха - зоозащитники

2 мин читать

Во всем мире каждый год около 100 млн животных убивают ради меха, сообщила на пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" руководитель центра защиты прав животных "Вита" в Санкт-Петербурге Динара Агеева.

"Ни для кого не секрет, что в цивилизованных странах ношение мехов считается не просто признаком дурного тона, но и характеризует человека как негуманного. В Израиле в этом году первыми в мире запретили торговлю и производство животного меха. В России, наоборот, наблюдается интенсификация звероводства", - отметила Д.Агеева.

По ее словам, в погоне за прибылью меховая индустрия "сделала жизнь животных просто невыносимой".

Так, по нормам министерства сельского хозяйства РФ, размер клетки, в которых содержатся животные, не превышает 1 кв метра. По данным зоозащитников, около 10% животных умирает еще в клетках от невыносимых условий.

Говоря о жестокости меховой индустрии, Д.Агеева подчеркнула, что большой процент добычи животных в России приходится на капканы, уже запрещенные в Европе.

Сегодня, по данным зоозащитников, крупнейшим поставщиком меха выступает Китай, где есть возможность использования дешевой рабочей силы и отсутствуют законы, запрещающие деятельность предприятий меховой индустрии. Более того, есть случаи, когда под видом изделий из меха более ценных животных потребителям продавали вещи на основе меха кошек и собак.

Чтобы привлечь внимание к проблеме защиты животных, в ноябре активисты решили провести очередную антимеховую кампанию. По словам Д.Агеевой, к акции присоединились Лайма Вайкуле и Ольга Шелест.

Помимо вопросов гуманности, зоозащитники обращают внимание и на экологические аспекты в деятельности меховой индустрии.

"Производство меха наносит значительно больший вред природе, чем изготовление одежды из других материалов", - подчеркнул директор экологического объединения "Беллона" в Санкт-Петербурге Николай Рыбаков.

Как отметил Н.Рыбаков, в ряде европейских страны были проведены соответствующие исследования. Эксперты посчитали, что производство меховых изделий из норки наносит природе в 10 раз больше вреда, чем изготовление одежды из хлопка, и в 20 раз больше, чем производство из полиэстера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА