11:19 26.10.2012

На приднестровском участке молдавско-украинской границы установлены временные пограничные столбы - глава МИД Молдавии

2 мин читать
На приднестровском участке молдавско-украинской границы установлены временные пограничные столбы - глава МИД Молдавии

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрие Лянкэ заявил, что линия молдавско-украинской границы проходит, в том числе, и на ее приднестровском участке.

"Мы завершаем процесс демаркации, за исключением отдельных небольших участков. Из 452 км приднестровского участка молдавско-украинской границы демаркация проведена на 300 км. Процесс демаркации границы между двумя государствами начался полтора года назад, и в соответствии с договоренностями с украинской стороной, пограничные столбы на Приднестровском участке являются временными", - сказал Ю.Лянкэ на брифинге в пятницу.

По его словам, эти столбы ниже обычных, которые будут установлены "после урегулирования приднестровской проблемы".

"К тому же, столбы просто белые без символов того или иного государства. Это ни в коем случае не означает, что мы делаем определенные уступки. С одной стороны, найденное решение является временным до решения конфликта, а с другой - позволяет нам продвигаться в процессе демаркации молдавско-украинской границы", - отметил министр.

По его словам, демаркация молдавско-украинской границы может быть завершена в течение года.

"Процесс идет хорошо и нет никаких серьезных проблем. Я надеюсь, что мы будем двигаться вперед с той же скоростью, чтобы завершить демаркацию. Мы не поставили перед собой четкие сроки для завершения процесса, но, принимая во внимание, что за полтора года нам удалось демаркировать 300 км, и осталась еще одна треть участка, я думаю, что для завершения процесса один год - разумный срок", - сказал Ю.Лянкэ.

По его словам, в процессе демаркации принимают участие и эксперты из Приднестровья, что "является важным элементом".

Он напомнил, что общая протяженность молдавско-украинской границы составляет более 1200 километров, 452 из них приходится на приднестровский участок. На границе действуют более 70-ти КПП, включительно местные и международные.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА