23:28 22.10.2012

С космодрома Байконур стартует пилотируемый корабль "Союз" с российско-американским экипажем

2 мин читать

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-06М" впервые за время эксплуатации Международной космической станции (МКС) стартует во вторник в 14:51 МСК.

На борту корабля "Союз ТМА-06М" - российско-американский экипаж 34-й длительной экспедиции на МКС, в составе которого российские космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.

В понедельник госкомиссия утвердила окончательные составы основного и дублирующего экипажей.

В основном экипаже "Союза" самый опытный - американец Кевин Форд. Он три года назад уже летал на МКС на американском шаттле. Одег Новицкий и Евгений Тарелкин летят в космос впервые.

Экипажу МКС-33/34 предстоит проработать на стации почти шесть месяцев. За это время его российским участникам предстоит выполнить свыше 50 научных экспериментов.

Командир корабля "Союз ТМА-06М", бортинженер МКС-33/34 Олег Новицкий до зачисления в 2007 году в отряд Центра подготовки космонавтов (ЦПК) был боевым летчиком, ветеран боевых действий.

Бортинженер корабля "Союз", бортинженер МКС-33/34 Евгений Тарелкин в отряде космонавтов ЦПК с 2003 года. До этого служил в ВВС специалистом по эксплуатации воздушного транспорта и управлению воздушным движением.

Бортинженер "Союза", бортинженер МКС-33, командир МКС-34 астронавт Кевин Форд работает в НАСА с 2000 года. До этого был летчиком-испытателем ВВС США. Участвовал в космическом полете по программе STS-128 в качестве пилота шаттла "Дискавери".

Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 25 октября. Корабль будет подстыкован к малому исследовательскому модулю "Поиск" российского сегмента станции.

31-я площадка создавалась как дублер "Гагаринского" старта. Пилотируемые запуски с нее выполнялись в 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия. К 2006г. была завершена модернизация площадки. С 2009 года в связи с увеличением числа запусков к МКС с нее начали выполнять отдельные запуски грузовых кораблей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА