16:58 22.10.2012

Узлы учета нефтепровода "Дружба" в Словакии и Венгрии сломались из-за попадания резиновых предметов - СМИ

1 мин читать

Узлы учета нефти на словацком и венгерском участках нефтепровода "Дружба" вышли со строя из-за попавших в российскую нефть презервативов и детских сосок, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник.

"Операторы обратили внимание, что счетчики внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, нежели могло пройти по системе единомоментно", - цитирует газета сотрудника одной из компаний-операторов трубопровода.

По данным издания, соответствующий инцидент произошел 7-8 октября, поломки были оперативно устранены.

Российская "Транснефть" подтвердила "Ведомостям" факт поломки приборов учета и сообщила, что резинотехнические изделия могли быть вброшены в нефть при добавлении присадок для улучшения прокачки нефти на территории стран-транзитеров – Белоруссии, или Украины.

Как отмечает газета, сейчас Словакия и Венгрия отказываются подписывать акты приема-передачи нефти с Украиной из-за отсутствия корректных данных об объемах прокачанного сырья.

Как сообщалось, транзит нефти по территории Украины за восемь месяцев текущего года в страны Западной Европы сократился на 21,8% (на 2 млн 635,2 тыс. тонн) – до 9 млн 462,4 тыс. тонн.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА