15:15 22.10.2012

Большинство торговых точек выполняют закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий – результаты мониторинга

2 мин читать
Большинство торговых точек выполняют закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий – результаты мониторинга

Со вступлением в силу закона о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, 98% пунктов продажи сняли прямую рекламу сигарет с витрин и прикассовых зон, свидетельствуют результаты мониторинга в 5 городах Украины в и Крыму.

"98% точек продажи сняли прямую рекламу сигарет с витрин и прикассовых зон. 58% торговых объектов устранили средства стимулирования продажи табака с витрин и прикассовых зон. Однако 79% торговых точек нарушают нормы закона о размещении информации о ценах (на табачные изделия - ИФ) на отдельном листке размером 30 на 40 см", - сообщил координатор проекта "Украина без табачного дыма", представитель общественного объединения "Життя" Андрей Скипальский на пресс-конференции в понедельник в Киеве, презентуя результаты мониторинга, который был проведен координаторами проекта "Украина без табачного дыма".

По его словам, мониторинг проводился в течение сентября-октября, было проверено 412 торговых точек в Сумах, Донецке, Хмельницком, Черкассах, Киеве и Крыму.

В свою очередь руководитель проекта "Киев без табачного дыма", директор Института медиаправа Тарас Шевченко отметил, что "случаев продажи прямой рекламы в торговых точках в Киеве мы не зафиксировали".

По его словам, мониторинг показал, что в целом закон о запрете рекламы табачных изделий выполняется, однако в 42% исследуемых торговых точек Украины (в основном это киоски), не демонтировали в витринах средства стимулирования продаж сигарет: подсветка витрин, мини-лайт-боксы с движущимися пачками, цветные плакаты для выделения сигарет среди другого товара, а также использования плакатов с характерными фигурами и линиями, которые аналогичны сигаретным пачкам.

"Все это нарушения норм о запрете стимулирования продажи сигарет", - подчеркнул Т.Шевченко.

Он также сообщил, что во многих пунктах торговли было зафиксировано, что цены на сигареты размещены на самих пачках, что запрещает закон.

Т.Шевченко, что участники проекта "Украина без табачного дыма" и в дальнейшем планирует мониторить ситуацию с выполнением закона о запрете рекламы.

В свою очередь А.Скипальский сообщил, что по результатам мониторинга будут поданы жалобы в Государственную потребительскую инспекцию Украины.

16 сентября вступил в силу закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

17 декабря вступит в силу, который запрещает курить во всех общественных и рабочих местах, включая все помещения общественного питания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА