14:45 22.10.2012

Украинские общественные организации ставят под сомнение запрет рекламы сигарет в будущем

2 мин читать
Украинские общественные организации ставят под сомнение запрет рекламы сигарет в будущем

Руководители проекта "Украина без табачного дыма" обеспокоены попытками представителей табачного лобби возобновить рекламу табачных изделий в магазинах и супермаркетах.

"Уже есть попытки вернуть полностью закон назад и восстановить рекламу в местах продажи. Это закон №11170 депутата Синицы (законопроект народного депутата от фракции Партии регионов Артема Синицы "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отдельных вопросов в сфере производства и оборота алкогольных напитков и табачных изделий" от 4 сентября 2012 г. - ИФ), который не скрывает того, что он внес этот закон по требованию, или по просьбе, четырех табачных компаний", - заявил координатор проекта "Украина без табачного дыма", представитель общественного объединения "Життя" Андрей Скипальский на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он также отметил, что в настоящее время профильный комитет Верховной Рады еще не рассматривал данный законопроект.

В свою очередь руководитель проекта "Киев без табачного дыма", директор Института медиа-права Тарас Шевченко отметил опасность возврата ситуации, то есть возвращение рекламы сигарет в торговых точках, даже без внесения изменений в закон.

"Мы знаем, в какой стране мы живем. После того, как закон вступает в силу, его выполняют лучше, а потом по чуть-чуть все скатывается в намного худшую сторону", - отметил Т.Шевченко.

По его словам, примеры на виду: так, запрет рекламы алкоголя в печатных изданиях, кроме специализированных, вначале выполнялся, а сейчас "специализированными" стали уже все газеты и журналы – печатают рекламы алкоголя, несмотря на то, что закон запрещает это делать.

Как известно, 16 сентября 2012 года в Украине вступил в силу закон о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА