14:28 16.10.2012

Лукашенко нелестно отозвался о девушках из Pussy Riot и FEMEN

2 мин читать
Лукашенко нелестно отозвался о девушках из Pussy Riot и FEMEN

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывает не героизировать панк-группу Pussy Riot, двое участниц которой осуждены в России на два года колонии.

"Здесь надо реагировать так, чтобы на ровном месте не создавать проблем. Во-вторых, так, чтобы из дерьма не делать героев", - сказал А.Лукашенко во вторник в Минске на пресс-конференции для российских региональных СМИ.

"Имея в виду эту группу (Pussy Riot - ИФ), тут, конечно, надо было прежде всего подумать или посоветоваться с нами - у нас есть горький опыт работы с такими политическими группами", - подчеркнул президент.

При этом, по мнению А.Лукашенко, "здесь большую негативную лепту внесли российские СМИ". В то же время он заметил, что в настоящее время от Интернета ничего не скроешь. "Нам всем надо перестраиваться и приспосабливаться, в том числе и церкви", - сказал президент.

Он также высказался по поводу акций украинского движения FEMEN. "Приезжали к нам какие-то голые женщины с Украины. И меня изображали, ходили и телепались тут. Хотя у меня грудь на их не похожа", - сказал А.Лукашенко.

"Если мы их хватать начнем, то они еще кому-то на плечи грудь положат и сфотографируют. Нам это не надо, надо просто подобрать момент", - сказал президент.

"Один раз походили (FEMEN - ИФ), второй раз не приехали", - отметил он.

Движение FEMEN возникло на Украине в 2008 году и получило известность благодаря эпатажным акциями протеста. Активистки движения проводят их в разных странах. В частности, в декабре 2011 года три участницы FEMEN провели в Минске, в годовщину разгона несанкционированного митинга, прошедшего в столице в 2010 году, акцию в стиле топлесс на ступеньках здания КГБ.

Участницы панк-группы Pussy Riot 21 февраля 2012 года, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский "панк-молебен". Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих. Суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты девушек подали кассационную жалобу на приговор, однако Мосгорсуд признал его законным в отношении Н.Толоконниковой и М.Алехиной, а Е.Самуцевич наказание было заменено на условное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

ВСУ продолжают отражать вражеские атаки на шести направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА