18:01 12.10.2012

Взрыв на асфальтовом заводе в Харьковской области произошел из-за грубого нарушения техники безопасности - прокуратура

2 мин читать

Взрыв на асфальтовом заводе центральной базы производственного обеспечения бурового управления "Укрбургаз" в г. Красноград (Харьковская обл.), в результате которого один человек погиб и двое пострадали, произошел из-за грубого нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ, сообщают в прокуратуре.

"Работы проводились даже не в том месте, где надо было. Рабочие должны были приваривать лестницу к другой цистерне - с водой, которая находилась рядом, на расстоянии примерно в 20 м. Подробностей мы сейчас не будем говорить, это человеческий фактор, мы это проверяем. Но руководитель этих работ принял решение приваривать лестницу как раз к цистерне с нефтью… В момент касания электрода к емкости произошел взрыв", - сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Владимир Суходубов на брифинге.

По его словам, только часть цистерны содержала сырую нефть, а основная часть была заполнена газовой смесью, которая и взорвалась.

Он отметил, что перед началом работ цистерну следовало очистить и проверить концентрацию газа в ней, а после этого руководство предприятия должно было издать приказ на проведение этих работ. Однако, по словам В.Суходубова, такого приказа не было.

В результате взрыва погиб оператор, а электросварщик и заместитель начальника управления буровых работ газодобывающего предприятия получили ожоги.

"Электросварщик находится в Харькове, его доставили вчера санавиацией. У него 30% (ожогов - ИФ). Другой человек (замначальника управления - ИФ), который был на месте, получил более тяжелые последствия. Ему вчера сделали операцию – повреждения таза, повреждения селезенки и ожоги до 50%... Вчера его транспортировать нельзя было - он был нетранспортабельный. Сегодня решается вопрос о том, чтобы доставить его в ожоговый центр в Харьков", - отметил В.Суходубов.

Как сообщалось, 11 октября около 11.00 в результате взрыва на асфальтовом заводе в Краснограде один человек погиб и двое получили ожоги.

Следственный отдел прокуратуры Харьковской области возбудил дело по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей) Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА