10:40 12.10.2012

Астероид пролетел между Землей и Луной

1 мин читать
Астероид пролетел между Землей и Луной

Астероид, пролетевший в пятницу утром между Землей и Луной, не представляет опасности для нашей планеты, сообщил "Интерфаксу" в пятницу старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

"Конкретно этот объект не представляет опасности для Земли - он пролетел на расстоянии порядка 90 тыс. километров. Это одна четвертая расстояния от нашей планеты до Луны. При такой дистанции скорее близость гравитационного поля Земли скажется на траектории полета самого астероида", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, добавил ученый, сближение объекта с Землей внутри орбиты Луны считается более тесным, нежели те, что часто наблюдаются астрономами. "Значительно чаще бывают сообщения о предсказанных заранее событиях, когда расстояние от объектов до Земли составляет десятки лунных дистанций (расстояний от Земли до Луны - ИФ)", - отметил С.Смирнов.

По словам научного сотрудника Пулковской обсерватории, развитие технологий наблюдения за космосом, совершенствование оборудования обсерваторий позволяют наблюдать большее количество сближающихся с Землей объектов. "Это позволяет насыщать базы данных, уточнять количество таких объектов траектории их полетов. Чем больше объектов мы будем наблюдать, тем выше вероятность новых научных открытий", - заключил С.Смирнов.

По данным СМИ, астероид диаметром около 30 метров пролетел между Луной и Землей около 08:30 по киевскому времени в пятницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА