08:38 29.09.2012

Прикарпатскому университету передадут здание бывшей обсерватории на горе Пип Иван

3 мин читать

Ивано-Франковский областной совет в пятницу разрешил Верховинскому районному совету передать в государственную собственность и оперативное управление Государственного высшего учебного заведения "Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника" здание бывшей обсерватории на горе Пип Иван в Карпатах.

Как сказано в обращении к облсовету ректора Прикарпатского национального университета им.В.Стефаника Игоря Цепенды,Прикарпатский университет совместно с Варшавским принимают меры по реализации украинско-польского проекта по восстановлению бывшей обсерватории на горе Пип Иван как научно-исследовательского центра для ученых и студентов, а также в качестве туристического объекта.

До этого времени здание бывшей обсерватории находилось в собственности территориальных громад сел Верховинского района.

Как сообщалось ранее, Прикарпатский национальный университет им. В.Стефаника и Варшавский университет намерены до 28 июля 2015 года возобновить бывшую обсерваторию на горе Пип Иван в Верховинском районе Ивано-Франковской области.

Астрономо-метеорологическая обсерватория на горе Пип Иван, или как ее еще называют Белый Слон, находится на высоте 2028 м над уровнем моря.

После Первой мировой войны в Польше возник вопрос о строительстве новой обсерватории, поскольку действующая Варшавская ставала все менее способной для астрономических исследований.

В 1935 году инженер, генерал Леон Бербецкий от имени Лиги противовоздушной обороны страны предложил директору астрономической обсерватории Варшавского университета организовать астрономический отдел в метеорологической обсерватории, которую планировали построить в Карпатах на горе Пип Иван.

В это же году утвердили проект строительства обсерватории и летом 1936 года началась его реализация.

Обсерваторию строили преимущественно с использованием местного строительного материала - камня-песчаника, что значительно уменьшало и упрощало строительство. Рабочую силу составляли местные жители, камни на гору подвозили лошадьми и несли на руках или спине.

Так же транспортировали и другие строительные материалы, которые доставляли до ближайшей железнодорожной станции Ворохты.

Стены обсерватории построены в стиле конструктивизма, составлены с известковых блоков и имеют 1,5 м толщины на уровне цокольного этажа и 1 м - на уровне верхних этажей.

Сооружение имеет два этажа с восточной и пять - с западной стороны. Его крыша была покрыта медными листами. С южной стороны находилась ротонда, где был телескоп.

Обсерваторию торжественно открыли 29 июля 1938 года. Здесь было 43 комнаты, среди которых конференц-зал, жилые помещения, столовая, кабинеты, в подвале разместили аккумуляторную станцию и котельную. После начала Второй мировой войны из обсерватории эвакуировали все самое ценное оборудование.

В 1939 году здание обсерватории и остатки оборудования перешли в собственность советских властей. До июня 1941 года здесь еще проводили метеорологические исследования. Затем немцы вывезли металлические части астрографа во Львов. Далее помещение забросили, местные жители растянули все, что представляло какую-то ценность, в частности медные листы с купола и крыши обсерватории.

После этого деятельность обсерватории больше не возобновляли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА