14:06 28.09.2012

Ввоз в Украину лекарств без доказательной базы их эффективности будет запрещен с 1 января будущего года

2 мин читать
Ввоз в Украину лекарств без доказательной базы их эффективности будет запрещен с 1 января будущего года

Глава Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев заявляет, что с 1 января 2013 года будет запрещен ввоз в Украину лекарств сомнительного качества и эффективности.

"С 1 января 2013 года, согласно постановлению правительства, будет запрещен ввоз лекарств, которые не имеют доказательной базы об их эффективности. Не секрет, что на рынке с 2005 года по 2007 годы появились лекарственные препараты, в отношении эффективности которых были вопросы. Поэтому правительство своим решением ввело запрет на ввоз таких препаратов с 1 января 2013 года", - сказал А.Соловьев во время "круглого стола" с участием представителей правительства и участников фармацевтического рынка в пятницу.

По его мнению, "рынок от этого не пострадает, ведь, по нашим оценкам, эти лекарственные препараты сомнительного качества будут в полной мере замещены лекарствами отечественного производства".

Кроме того, А.Соловьев сообщил, объем реализации фармацевтической продукции за первое полугодие 2012 составил 14 млрд грн.

"Фармацевтический рынок Украины за первое полугодие 2012 года в денежном эквивалента составил 14 млрд грн. На территории Украины за это время было продано 663 млн упаковок. И 70% из них - лекарства именно отечественного производства. Такая тенденция прослеживается последние 5-6 лет. Это говорит о том, что и врач и пациент отдают предпочтение лекарствам отечественного производства", - сказал он.

А.Соловьев отметил, что средняя цена упаковки лекарств иностранного производства составляет 40 грн, украинского производства - 12 грн, что дает возможность существенно экономить потребителю свои финансовые средства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА