10:57 27.09.2012

Главсанврач РФ заявляет, что водка с перцем и теплое вино не подходят для борьбы с простудой

1 мин читать

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает водку с перцем и подогретое вино вредными средствами для лечения простуды.

"Водка и вино никогда не были народными средствами лечения ОРВИ. Алкоголь - вообще вредно, а для больного - тем более", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в четверг.

Он отметил, что "тот, кто торгует этим зельем, пытается причислить их к народной медицине".

"То, что действительно помогает и является достоянием народной медицины - травы, отвары, всякого рода соки и морсы. Они полезны не только для профилактики гриппа, но и для поддержания оптимального метаболизма и нормального состояния здоровья", - сказал глава Роспотребнадзора.

В России отмечается сезонный рот острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). В ряде регионов и городов РФ превышены недельные эпидпороги по простудным заболеваниям.

Г.Онищенко на этой неделе сказал "Интерфаксу", что в целом в стране ситуация с заболеваемостью ОРВИ - на доэпидемическом уровне. В России начата кампания по вакцинации против гриппа, эпидемию которого медики не исключают в конце осени.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА