10:36 27.09.2012

Эквадор готов позволить Ассанджу оставаться в посольстве 10 лет

2 мин читать

Основатель Wikileaks Джулиан Ассандж может оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне на протяжении 10 лет, если это будет необходимо, заявил глава эквадорского МИД Рикардо Патиньо.

"Конечно, мы готовы к этому. Думаем, что Дж.Ассандж тоже готов, поскольку он принял решение запросить убежища и знал о возможных последствиях. Мы не собираемся отказываться от своего решения", - заявил Р.Патиньо на Генассамблее ООН.

В конце августа сам создатель сайта высказал предположение, что останется в посольстве Эквадора в Лондоне еще от полугода до года и надеется, что власти Швеции закроют его дело.

"Я надеюсь, что ситуация будет разрешена дипломатическим путем. Шведские власти могли бы прекратить дело. Я думаю, это самый вероятный сценарий развития событий. Возможно, после тщательного расследования произошедшего они могли бы прекратить дело", - заявил основатель Wikileaks.

"Думаю, все решится в пределах от шести до 12 месяцев; вот как я это оцениваю", - добавил он.

Ожидается, что министр иностранных дел Эквадора в четверг в Нью-Йорке проведет встречу со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, в ходе которой обсудит судьбу Дж.Ассанджа и вновь потребует от Лондона позволить ему беспрепятственно покинуть посольство.

Британские власти отказываются отпускать Дж.Ассанджа из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию. Более того, в Лондоне обещают задержать Дж.Ассанджа, если он покинет здание посольства и попытается добраться до аэропорта.

В Швеции Дж.Ассанджа обвиняют в сексуальных преступлениях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА