13:13 24.09.2012

Криминализация клеветы в Украине повлечет сложности в диалоге между властью и прессой - мнение

2 мин читать

Принятие в Украине закона о клевете негативно скажется на построении диалога между властью и журналистами, считает директор глобального объединения "Этическая журналистика" Эйдан Уайт.

"Принятие закона о клевете будет означать, что Украина двигается в неправильном направлении, противоположном тому направлению, в котором двигается Европа. Невозможно построить диалог между государством и журналистами, когда происходит криминализация такого рода статей", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По мнению эксперта, журналисты, а также среда¸ где может вестись конструктивный диалог между властью и журналистикой, должны быть защищены.

В то же время Э.Уайт считает, что журналисты должны отвечать за публикацию заведомо неправдивых сведений или информации, которая наносит вред чьей-то репутации. "За публикацию заведомо неправдивой информации или информации, которая вредит чьей-либо репутации, журналисты должны быть наказаны. Вопрос в том – как это делать. Я не защищаю здесь плохую журналистику", - добавил он.

Э.Уайт также высказал мнение, что необходимо проводить работу по улучшению профессионализма журналистов и усилению саморегулирования. Он подчеркнул, что есть серьезная проблема в журналистской среде, поскольку довольно много журналистов не являются профессионалами и не следуют пяти принципам журналистики: говорить правду в своих публикациях, не спекулируя фактами; подавать честную и сбалансированную информацию; быть независимым; не вредить своей информацией; нести ответственность за то, что пишет.

Как сообщалось, 18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект депутата фракции Партии регионов Виталия Журавского "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека". Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета", которой предусматривается уголовная ответственность.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА