08:06 17.09.2012

Киевский завод реле и автоматики погасит почти 1 млрд грн кредитной задолженности

1 мин читать

Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск прокуратуры Соломенского района столицы и взыскал с ОАО "Киевский завод реле и автоматики" почти 1 млрд грн задолженности по кредитному договору, заключенному обществом в 1993 году под гарантию Кабинета Министров Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в понедельник.

По данным пресс-службы, в 1992 году Кабинетом министров Украины было поручено ПАО "Киевский завод реле и автоматики" освоить производство особо сложной медицинской диагностической техники немецкой фирмы "Сименс АГ".

С этой целью обществом заключен контракт с фирмой "Сименс АГ" на поставку медицинского оборудования и комплектующих к нему.

Для оплаты поставленной продукции обществом под гарантии Кабинета Министров Украины было получено в АО "Укрэксимбанк" кредит на сумму 50,5 млн немецких марок.

Заемщик не выполнил обязательства по возврату суммы полученного кредита. Все платежи по договору были осуществлены гарантом - Кабинетом министров Украины, за счет средств госбюджета.

Решением Хозяйственного суда г. Киева с ПАО "Киевский завод реле и автоматики" в госбюджет Украины взыскано не только сумму полученного кредита, но и проценты за его пользование, расходы по страхованию, комиссионные платежи, пеню, что в целом составляет почти 1 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА