16:07 14.09.2012

Шахта "Белореченская" возвращена в госсобственность - Минэнергоугля

2 мин читать
Шахта "Белореченская" возвращена в госсобственность - Минэнергоугля

Шахта "Белореченская" (Луганская обл.) возвращена в государственную собственность и передана в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

"Регистрация ООО "Шахта Белореченская" по решению суда была отменена … Согласно приказу Минэнергоугля от 15 августа 2012 года, исполняющим обязанности председателя правления государственного ОАО "Шахта "Белореченская", дочернего предприятия государственной холдинговой компании "Луганскуголь" назначен Владимир Ровенской. С 3 сентября 2012 года он приступил к исполнению своих обязанностей", - отмечено в сообщении.

В Минэнергоугля опровергают информацию о рейдерском захвате шахты. "Что касается информации, распространенной 14 сентября в некоторых СМИ, о якобы проблемах в работе шахты, то она не соответствует действительности. По информации руководителя предприятия В.Ровенского, шахта работает в обычном режиме", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в пятницу пресс-служба шахты распространила сообщение о ее рейдерском захвате группой "молодчиков" в составе 50 человек, вооруженных битами. По ее данным, нападающие избили охрану шахты, а потом, выломав решетки и выбив двери, захватили административное здание предприятия. "Рейдерский захват возглавлял ранее назначенный новым директором шахты Владимир Ровенский", - говорилось в сообщении.

Хозяйственный суд Киева решением от 15 декабря 2011 года признал недействительным решение внеочередного собрания акционеров шахты от 19 ноября 2010 года о ее реорганизации с государственного ОАО в ООО.

Киевский апелляционный хозяйственный суд и Высший хозяйственный суд оставили в силе решение об отмене реорганизации шахты.

Однако, по данным Луганской облгосадминистрации, новое руководство шахты, назначенное Минэнергоугля, не было допущено на территорию предприятия.

Государственное ОАО "Шахта "Белореченская" с июля 2001 года до 7 июля 2011 года находилось в состоянии санации.

В декабре 2008 года Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала увеличение уставного капитала ООО на 158 млн грн - до 213,014 млн грн путем дополнительного выпуска 632 млн простых именных акций номиналом 0,25 грн. В результате доля Государственной холдинговой компании "Луганскуголь" в уставном капитале шахты снизилась со 100% до 25,83%, а дополнительно выпущенные акции сконцентрировало ООО "Валентин-Инвест" (Донецк), которое стало владельцем 74,17% угледобывающего предприятия. С апреля 2010 года 74,17% его акций владеет Magellan Ltd. (Новая Зеландия).

В ноябре 2010 года общее собрание акционеров приняло решение о реорганизации из ГОАО в ООО "Шахта "Белореченская" с уставным капиталом 213 млн 14,467 тыс. грн.

По состоянию на начало 2010 года промышленные запасы шахты составляли 18,935 млн тонн угля марки "Г". Зольность добытого ею в 2010 году угля составила 35%, что на 5,5 п.п. лучше уровня 2009 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА