21:22 13.09.2012

Кинофестиваль "Молодость" откроется запрещенным в свое время фильмом "Шкурник" 1929 года о революции 1917 года

3 мин читать

42-й Международный кинофестиваль "Молодость" откроется 20 октября показом в Национальной опере Украины немого фильма-комедии "Шкурник" (1929 год) режиссера Николая Шпиковского, который в свое время был запрещен за беспристрастный взгляд на октябрьскую революцию 1917 года.

"Это фильм о человеке, случайно втянутом в события гражданской войны. Он подчиняется судьбе и добивается успеха и определенных своих целей в рядах разных враждующих сторон ("красных" и "белых" – ИФ) благодаря своей беспринципности", - сказал на пресс-конференции в четверг в Киеве генеральный директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи.

Фильм "Шкурник" был запрещен в советское время, поскольку большевики увидел в нем карикатуру на себя. Он был реставрирован Национальной киностудией им. Довженко в рамках программы реставрации украинской киноклассики, проводимой Государственным агентством по вопросам кино.

По словам главы госагентства Екатерины Копыловой, в 2011 году было отреставрировано 28 украинских фильмов, из которых 14 – это немое кино. До конца нынешнего года запланировано вернуть к жизни 35 фильмов.

Всего же на "Молодости" будет представлено около 300 работ, из которых около 60 украинских фильмов, включая короткометражные ленты. "Программа представляет собой баланс между "зрительским" кино и фильмов с художественной ценностью. Где-то половина фильмов с социально-критической тематикой, призыв к трансформации окружающего мира, а также масса фильмов о любви", - отметил программный директор фестиваля Денис Никитенко.

В главном конкурсе в категории "первый полнометражный фильм" примет участие лента Дарьи Онищенко "Истальгия" с австрийским актером Карлом Марковицем в одной из главных ролей, которая посоревнуется еще с шестью фильмами.

Д.Никитенко отметил, что по 20-25 фильмов будут представлены в категориях "Студенческие фильмы" и "Первые короткометражные фильмы". Вне конкурса будут продемонстрированы ленты франкоязычного и германоязычного кино, скандинавские фильмы. В рубрике "Новое российское кино", которая организована совместно с "Кинотавром", будут представлены, в частности, режиссер "новой русской волны" Борис Хлебников, новый фильм режиссера Кирилла Серебренникова.

В рамках "Молодости" пройдет ретроспектива памяти недавно ушедшего из жизни украинского актера Богдана Ступки, в рамках которой будут показаны наиболее известные фильмы с его участием. Также в этом году на фестивале будут представлены ретроспективы Артура Липсета, Милоша Формана, Алена Роб-Грийе, Теодора Ушева. Гостями фестиваля в этом году станут французский режиссер и актер Лео Каракс и польский режиссер Агнешка Холланд.

Зрители смогут увидеть также лучший фильм Одесского международного кинофестиваля 2012 года – картину "В тумане" Сергея Лозницы, триумфатора 69-го Венецианского кинофестиваля – фильм "Пьета" южнокорейского режиссера Ким Ки Дука, новая картина Киры Муратовой.

Специальные события: "Плечом к плечу" Кристофера Кинелли, "Марли" Кевина Макдональда, "Аппассионата" Кристиана Лабхарта.

42-й Международный кинофестиваль "Молодость" пройдет в Киеве с 20 по 28 октября. Фестивальный центр – кинотеатр "Киев". Другие места показа – кинотеатры "Жовтень", "Кинопанорама", "Кинопалац", "Киевская Русь".

А.Халпахчи отметил, что организаторы получили в этом году 1,5 млн грн государственной поддержки. А для проведения фестиваля, по словам, необходимо 800 тыс. долларов, которые запланировано привлечь за счет спонсоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА