12:14 30.08.2012

Евро-2012 не привело к всплеску торговли людьми – Международная организация по миграции в Украине

3 мин читать

Чемпионат Европы по футболу Евро-2012 не привел к всплеску торговли людьми с целью сексуальной или трудовой эксплуатации, отмечает представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Украине, опираясь на выводы своего исследования.

"Детальный мониторинг ситуации, анализ данных МОМ, правоохранителей, неправительственных организаций и горячих линий по противодействию торговле людьми не принес никаких доказательств роста объемов современного рабства в Украине накануне или во время Евро-2012", - цитирует пресс-служба МОМ координатора Программы по противодействию торговле людьми представительства МОМ в Украине Рут Крчмар.

"До сих пор существует путаница в использовании терминов "проституция" и "торговля людьми". Их взаимозаменяемое употребление СМИ и некоторыми экспертами привело к нагнетанию атмосферы вокруг сексуальной эксплуатации и того, что новые угрозы торговли людьми, такие как растущее число случаев принудительного труда, отчасти остаются без внимания", - отметила Р.Крчмар.

Результаты исследования МОМ свидетельствуют, что рост количества пострадавших от сексуальной, трудовой эксплуатации или принудительного детского попрошайничества, которое можно было бы связать с Евро, не было. В то время как правоохранительные органы сообщили о разоблачении нескольких попыток торговли людьми внутри страны накануне чемпионата, во время самого Евро в Киеве, Львове, Харькове и Донецке ни милицией, ни неправительственными организациями - партнерами МОМ не было идентифицировано пострадавших от торговли людьми. Горячие линии по противодействию торговле людьми - как МОМ, так и других организаций, - во время Евро работали дольше, чем обычно, и наняли англоязычных операторов, однако не получили никакого сигнала SOS от пострадавших или их родственников.

Согласно предварительному заключению МОМ, прогнозы о росте торговли людьми во время Евро-2012 не оправдались по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет об уже упомянутом смешивании этого явления с проституцией и преувеличения спроса фанов на сексуальные услуги. Кроме того, определенный эффект имели повышенное внимание, высокая готовность и предупредительные меры со стороны правоохранительных органов. Усилия гражданского общества и сообщения СМИ также помогли остановить потенциальных клиентов и жертв.

Следует отметить, что Международная организация по миграции проводила аналогичные исследования при Кубков мира по футболу в Германии 2006 года и Южной Африке 2010-го. Во время этих футбольных турниров также не был зафиксирован рост сексуальной эксплуатации.

"Каждый раз накануне крупных спортивных событий возникает беспокойство относительно возможного всплеска торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации. Впрочем наш опыт лишь подтверждает данные исследований, ранее проведенных в других странах. Мы надеемся, что исследование, подобные нашему, наконец положат конец мифу, который приводит к тому, что и без того небогатые ресурсы расходуются на одноразовые кампании вместо долгосрочных решений и помощи пострадавшим от современного рабства", - подытожила Р.Крчмар.

Программа Представительства МОМ по противодействию торговле людьми направлена на предупреждение этого явления, содействие развитию национальных усилий для борьбы с ним и защите пострадавших. С 2000 года более 8500 человек получили помощь в рамках программы МОМ по реинтеграции пострадавших от торговли людьми.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА