10:44 30.08.2012

В Харькове проходят пикеты в поддержку русского и украинского языков

2 мин читать

Перед зданием Харьковского облсовета в четверг проходят пикеты в поддержку русского и украинского языков.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в первом пикете принимает участие около 20 человек, во втором – до 100. Участников акций разделяет двойной кордон милиции.

В поддержку русского языка выступают коммунисты. Они пришли с партийными флагами и плакатами "Национализму – нет! Русскому языку – да!", "Защитим право жителей пользоваться русским языком!", "Двуязычие – гарантия единства государства", "Русскому языку – статус второго государственного".

"Компартия 20 лет выступает за придание русскому языку статуса второго государственного. Мы не против украинского языка. Но мы за то, чтобы в Украине любой человек мог разговаривать на том языке, на котором ему удобно", - сообщил один из участников пикета Виталий Шелехов.

Против вынесения на сессию Харьковского облсовета вопроса о реализации положений закона "Об основах государственной языковой политики" выступают представители "ВО "Батькивщина", "ВО "Свобода", "Нашей Украины" и гражданские активисты. Они пришли с партийными и государственными флагами, а также плакатами "Статья 10 Конституции Украины: Государственным языком в Украине является украинский язык", "Харьковщина – за украинский язык", "Нет – сепаратизму!", "Нет языковому расколу Украины".

"Мы знаем, что сегодня на сессию облсовета хотят вынести вопрос о реализации закона "Об основах государственной языковой политики", который не был включен в повестку с самого начала, а проходил только через комиссии. Мы здесь для того, чтобы сказать свое резкое "нет" тому, что там будет происходить", - сказал один из участников акции Николай Пахнин.

Как сообщалось, ранее глава Харьковской облгосадминистрации и депутат Харьковского облсовета Михаил Добкин сообщал, что Харьковский облсовет рассмотрит вопрос о применении положений "языкового закона" на очередной сессии, в четверг, 30 августа. В распоряжении главы Харьковского облсовета Сергея Чернова о созыве сессии, опубликованном на официальном сайте облсовета, "языкового закона" не было.

20 августа Харьковский горсовет на внеочередной сессии принял решении о признании русского языка региональным.

Ранее Харьковский горсовет принимал решение о признании русского языка в Харькове региональным на сессии 6 марта 2006 г.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА