16:34 29.08.2012

Сагалаев считает, что в добром здравии требовать ограничений на показ "Ну, погоди!" невозможно

2 мин читать

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев считает абсурдом вводить для мультфильмов типа "Ну, погоди!" определенное время показа.

"Если кто-то напишет про "Ну, погоди!", что его показали не в то время, то это человек с явными психическими отклонениями", - сказал Э.Сагалаев в среду "Интерфаксу", комментируя коллизию с этим мультфильмов, который по новому закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", можно будет показывать не ранее 23:00. Мультфильм попадает в категорию 18+, так как его персонаж волк периодически курит.

По мнению Э.Сагалаева, "можно дойти до абсурда, следуя именно этому закону".

"Правда, по сути, он правильный, и возрастная маркировка передач есть во всех цивилизованных странах, есть там и временная регулировка их показа. Другое дело, что наш закон требует доработки, и мы готовы принять в этом участие", - сказал президент НАТ.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", был принят Госдумой в декабре 2010 года и вступает в силу 1 сентября. Он предусматривает ряд мер по защите ребенка от распространения печатной продукции, а также аудио- и видеоматериалов порнографического содержания, в том числе в форме пропаганды. Также устанавливаются нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра детей в возрасте до 18 лет, в виде снабжения ее специальными информационными знаками - маркировкой "6+", "12+", "16+" и "18+".

Ранее стало известно, что из-за нового закона российские дети, возможно, не узнают, что волк из "Ну, погоди!" курит папиросы, а крокодил Гена - трубку, поскольку эти сцены могут быть вырезаны из мультфильмов при их показе в "Спокойной ночи, малыши!"

Первой проблему показа "Ну, погоди!" затронула руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева.

"Вырезать в нем ("Ну, погоди!" - ИФ) мы, конечно, ничего не будем. И у нас только два варианта - либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером. Поэтому теперь этот мультфильм будет в вечернем показе", - привели ее цитату некоторые СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА