14:05 29.08.2012

Онищенко против изъятия сцен с курящим волком из "Ну, погоди!"

3 мин читать

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не видит необходимости, с медицинской точки зрения, в том, чтобы из мультфильма "Ну, погоди!" вырезали сцены курящего волка.

Необходимость вырезать вредные сцены из мультфильмов для показа в передаче "Спокойной ночи, малыши" активно обсуждается в связи со вступлением в силу 1 сентября закона о защите детей от вредной информации.

"Все-таки в данном случае волк - отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность. Не надо вокруг волка делать погоду", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в среду.

Он считает дискуссию вокруг того, есть ли необходимость вырезать сцены из мультфильмов или нет - слишком раздутой.

"Потом скажут, надо Штирлица запретить, а он положительный герой", - сообщил глава Роспотребнадзора, имея в виду положительный образ разведчика Максима Исаева в фильме "Семнадцать мгновений весны", который часто курит в кадре.

О законе, который вступает в силу 1 сентября, он сказал: "Закон в целом принят очень хороший и нужный. Он сделает нас на один шаг ближе к цивилизованной оценке ситуации".

Г.Онищенко сказал, что сцены в мультфильмах, которые попадают под действие закона не обязательно вырезать. "С помощью технических средств делается некое ретуширование, как в фильмах, и никаких проблем", - сообщил он.

"Что касается запрета мультфильмов, то на одном из каналов, не помню на каком, постоянно крутят в основном импортные мультфильмы - их бы я точно запретил", - сказал Г.Онищенко.

Ранее стало известно, что российские дети, возможно, не узнают, что волк из "Ну, погоди!" курит папиросы, а крокодил Гена - трубку, поскольку эти сцены могут быть вырезаны из мультфильмов при их показе в "Спокойной ночи, малыши!".

"Мы в курсе, что с 1 сентября в силу вступает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому тот же "Ну, погоди!" попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. Поэтому, насколько мне известно, фрагменты курения волка и крокодила из мультиков удаляются", - сообщил в среду "Интерфаксу" источник "ТМК-Медиа", владеющей правом на показ "Спокойной ночи, малыши!".

Между тем гендиректор компании "ТМК-Медиа" Александр Митрошенков не подтвердил появившуюся информацию о том, что из мультфильма якобы уже удаляют сцены с курением Волка. Он надеется, что его структуре удастся договориться показывать мультфильм "Ну, погоди" в "Спокойной ночи, малыши" без какого-либо цензурирования.

"Сейчас мы ведем переговоры с Госдумой и некоторыми другими государственными ведомствами, чтобы получить четкие гарантии на показ этого мультфильма без каких-либо вырезов", - сказал А.Митрошенков в среду "Интерфаксу".

"Это, мягко говоря, смешно, если начать вырезать из этого мультфильма фрагменты, где волк курит - ведь этот мультфильм, безусловно, является мировым шедевром. К тому же его можно посмотреть всем детям необязательно в "Спокойной ночи", - подчеркнул А.Митрошенков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА