23:37 28.08.2012

В Харьков перед зданием банка "Базис", где проходит обыск, собираются люди

4 мин читать

В Харькове, перед зданием банка «Базис», где проходит обыск собираются депутаты Харьковского городского и областного совета от фракции «Батькивщина», местные руководители штаба объединенной оппозиции, кандидаты в народные депутаты и гражданские активисты.

"Мы хотим узнать, на каком основании проходит обыск в АО "Инвестор" (принадлежащем экс-главе Харьковской облгосадминистрации и лидеру Харьковской областной организации партии "Батькивщина" Арсену Авакову - ИФ), редакции интернет-обозрения и газеты "Главное", и других структурах, расположенных в этом здании, если обыск проходит в рамках дела по банку "Базис". Мы несколько раз пытались пройти внутрь, но нас не пускают", - сообщил корреспонденту Интерфакс-Украина глава Ленинской райорганизации "ВО "Батькивщина" Николай Пахнин.

Он подчеркнул, что обыск в здании продолжается, несмотря на окончание рабочего дня.

Как сообщалось, во вторник, 28 августа, около 11.30, в здании, где расположены филиал банка "Базис", АО "Инвестор", принадлежащий экс-главе Харьковской ОГА и лидеру Харьковской областной организации "ВО "Батькивщина" А.Авакову, а также редакция интернет-портала "Главное" начался обыск.

Как сообщил начальник следственного управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван, обыски в помещениях банка "Базис" (Харьков) проводятся с санкции Киевского райсуда Харькова в рамках уголовного дело, возбужденного по признакам ч. 2, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса. Дело возбуждено в отношении должностных лиц банка "Базис" и физических лиц, получавших в сговоре с ними кредиты и похищавших средства. Обыски проходят с целью изъятия документации, подтверждающей движение денежных средств, в том числе и по подложным документам. З.Галаван также подчеркнул, что милиция действует строго в рамках законодательства.

Между тем находящийся в настоящее время в Италии А.Аваков на своей странице в Facebook во вторник заявил, что за ситуацией вокруг банка "Базис" стоит нынешний глава Харьковской ОГА Михаил Добкин.

При этом он напомнил, что 23 августа в интервью одному из украинских интернет-изданий М.Добкин говорил, что в ближайшее время будет объявлено о ликвидации банка. По словам последнего со ссылкой на подготовленную специалистами информацию о банке, "из банка, начиная с 2009 года, когда еще А.Аваков был губернатором, они вывели из депозитов 960 млн грн".

"Даже законченному идиоту, хоть издали наблюдающему за банковскими балансами, ясно, что у банка "Базис" никогда не было таких объемов депозитов вообще, не то что погашенных… Следовательно, или Добкин – законченный идиот, или злонамеренный обманщик и провокатор. Спустя неделю после выхода интервью стало известно о возбуждении уголовного дела примерно в формулировках, данных Добкиным. Ознакомился со стопочкой на столе (как говорится в интервью), придумал формулу атаки оппонентов и дал команду УБЭПовцам – этим грязным шавкам режима – ФАС! Скорее всего, так и было", - отмечает А.Аваков.

"Не подумайте – и о себе любимом Добкин не забыл. Утверждают, что параллельно по Харькову банк "Золотые ворота" начал скупать обязательства банка "Базис" с дисконтом. Как многим известно, совладельцами "Золотых ворот" выступают члены семьи Добкина и аффилированные с Кернесом люди", - заявил он.

Экс-глава ХОГА считает, что решение НБУ о ликвидации банка "Базис" свидетельствует о том, что победила политическая целесообразность, и "НБУ проиграл борьбу (если вообще боролся) политиканам от Партии регионов".

Ранее обыски в этом же здании проходили 7 июля 2011 г.

А.Аваков утверждал, что обыск проходил с многочисленными процессуальными нарушениями и привел к перебоям в работе предприятий, находившихся в обыскиваемых помещениях, в частности, был сорван выпуск очередного номера газеты "Главное". Он связывал обыск со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную Раду.

Милиция политическую подоплеку дела отвергала. Она заявляла, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошеннического получения неустановленными лицами земельного участка площадью более 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области.

А.Аваков 31 января 2012 года был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос. Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.). Он также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским райсудом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании экс-главы ХОГА в г Фрозиноне (Италия). В этой связи руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть "очевидное политическое мотивирование" уголовного преследования А.Авакова и освободить его. 12 апреля суд Рима принял решение об освобождении А.Авакова из-под стражи.

А.Аваков в 2005-2010 гг. возглавлял Харьковскую ОГА. Осенью 2010 года баллотировался на пост харьковского городского головы. Занял второе место, уступив победителю выборов Геннадию Кернесу 0,63%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА