13:02 27.08.2012

Активиста "налогового майдана" задержали за действия во время митинга против "языкового закона" прямо в зале суда - КУПР

3 мин читать

Один из подсудимых по делу о событиях во время "Налогового Майдана" в 2010 году Виталий Грузинов задержан по обвинению в сопротивлении сотрудникам милиции и их избиении во время акций протеста против принятия закона "О принципах государственной языковой политики" в июле нынешнего года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" из зала суда глава Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) Сергей Мельниченко, задержание произошло непосредственно на судебном заседании в понедельник по делу о событиях 2010 года. "Во время судебного заседания по уголовному делу по "Налоговому майдану" в зал вошли оперативные сотрудники с постановлением на задержание одного из подсудимых Грузинова Виталия за сопротивление сотрудникам милиции и избиении сотрудников милиции при участии в акции по языковому вопросу", - рассказал он.

Как сообщалось, с 22 ноября по 3 декабря 2010 года на Майдане Независимости в Киеве проходила бессрочная акция протеста предпринимателей с требованием применить право вето к принятому Верховной Радой Налоговому кодексу, серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения. В.Янукович применил право вето к документу и отправил его в парламент со своими предложениями. 2 декабря Верховная Рада учла предложения президента Украины Виктора Януковича и приняла в новой редакции Налоговый кодекс.

В 5.00 утра 3 декабря 2010 года палаточный городок на Майдане был принудительно демонтирован, согласно решению Окружного административного суда Киева о запрете проведения акций.

С.Мельниченко был организатором "Налогового Майдана" и комендантом палаточного городка в 2010 году во время выступлений предпринимателей. Против него за это возбуждено уголовное дело за обвинением в умышленном повреждении плитки на Майдане Независимости на сумму свыше 212 тыс грн, которое рассматривается Шевченковским райсудом Киева.

Одного из участников "Налогового Майдана" С.Костакова обвиняли в повреждении автомобиля, который был припаркован возле Майдана Независимости. 11 июля пресс-служба Н.Королевской сообщила, что Печерский райсуд изменил меру пресечения С.Костакову с ареста на подписку о невыезде. Впоследствии в СИЗО под тем же предлогом нарушения общественного порядка и повреждения плитки попал также и В.Грузинов.

3 июня Верховная Рада Украины приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Парламентская оппозиция заявила, что "языковой" закон 3 июля был принят с большим количеством нарушений.

Против принятия данного закона возле Украинского дома с 3 по 6 июля протестовали депутаты и простые люди, ряд парламентариев объявили голодовку. Между митингующими и правоохранителями произошли несколько стычек, применялся слезоточивый газ. За время протестов против принятия "языкового" закона за помощью к медикам обратились 25 сотрудников "Беркута" и 2 работника ГАИ. По данным милиции, все сотрудники правоохранительных органов пострадали в результате столкновений с участниками акции протеста, когда отдельные митингующие применяли физическую силу и неустановленное химическое вещество из аэрозольного баллончика.

Впоследствии в киевском главке заверили, что милиция не будет применять никаких средств физического воздействия, если граждане, собравшиеся на мирное мероприятие, не станут нарушать общественный порядок.

Прокуратура Киева по фактам событий, случившихся 4 июля около Украинского Дома на Европейской площади столицы - оказания сопротивления сотрудникам милиции и нанесения им телесных повреждений во время выполнения служебных обязанностей - возбудила 4 уголовных дела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА