02:35 26.08.2012

ЕС продолжит усилия, направленные на обеспечение доступа населения планеты к питьевой воде

2 мин читать

Представитель Евросоюза по случаю Всемирной недели воды (26-31 августа) заявил о намерении ЕС продолжать бороться за спасение человеческих жизней, добиваясь обеспечения всех людей в мире питьевой водой.

"В этот день я хочу подтвердить решимость ЕС добиваться того, чтобы всюду в мире каждый мог иметь доступ к питьевой воде и санитарному оборудованию. Мы не начинаем с нуля, и наша помощь уже дала хорошие результаты", - заявил в Брюсселе член Европейской комиссии по вопросам развития Андрис Пиебалгс.

По его данным, в период с 2004 по 2009 годы помощь ЕС позволила более чем 32 млн человек в мире пользоваться питьевой водой, а 9,5 млн - располагать санитарным оборудованием.

"Благодаря Европейской комиссии более 60 стран извлекают сегодня пользу из больших проектов, связанных с водой и санитарией", - отметил член Еврокомиссии.

Эту работу он назвал одним из главных приоритетов ЕС, чья помощь на данном направлении почти утроилась за последнее десятилетие и достигла около 2 млрд евро в год.

Тем не менее, представитель ЕС обратил внимание на тот факт, что каждую минуту трое детей в мире умирают от употребления непригодной для питья воды, что составляет 4 тыс. смертей в день.

"Половина коек в госпиталях развивающихся стран занята людьми, страдающими от заболеваний, связанных с плохим качеством воды и примитивными условиями санитарии и гигиены", - сообщил А.Пиебалгс.

По его словам, подобная ситуация недопустима, и само собой разумеется, что необходим ускоренный прогресс в данной сфере.

"Мы решительно настроены сделать все от нас зависящее для интенсификации наших усилий с целью создания мира, в котором все люди смогут пить, мыться и купаться, не боясь того, что сама вода может оказаться источником серьезных заболеваний", - заявил член Европейской комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА