Интерфакс-Украина
13:41 17.03.2026

Группу украинцев подозревают в Индии в незаконном пересечении границы, но доказанных фактов нет - МИД

3 мин читать
Группу украинцев подозревают в Индии в незаконном пересечении границы, но доказанных фактов нет - МИД
Фото: http://bank.gov.ua/

Шесть граждан Украины были задержаны на территории Республики Индия в пятницу, 13 марта, по обвинению в пребывании в штате Мизорам, для посещения которого требуется специальное разрешение, а также по подозрению в незаконном пересечении государственной границы; им до сих пор не обеспечен консульский доступ, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины в ответ на вопросы журналистов во вторник.

"В настоящее время компетентные органы Индии проводят соответствующие следственные действия. На данный момент отсутствуют какие-либо доказанные факты, подтверждающие причастность указанных граждан Украины к противоправной деятельности на территории Индии или Мьянмы… Детали дела не разглашаются в интересах следствия", - говорится в сообщении.

Сообщается, что при содействии украинских консулов посольства Украины в Индии гражданам обеспечена правовая помощь и адвокатская защита во время судебного разбирательства, и 16 марта уже состоялось судебное заседание, на которое прибыли и сотрудники посольства Украины в Индии, "однако им не предоставили возможности непосредственного общения с задержанными".

По результатам заседания суд принял решение о продлении содержания под стражей до 27 марта 2026 года.

"Вопреки устоявшейся международной практике, посольство Украины в Республике Индия не получило официального уведомления от компетентных органов Индии о задержании граждан Украины. Украинская сторона настаивает на безотлагательном обеспечении беспрепятственного консульского доступа к задержанным. Посол Украины в Республике Индия провел встречу с профильным заместителем министра иностранных дел Индии Сиби Джорджем, в ходе которой вручил официальную ноту протеста с требованием немедленного освобождения граждан Украины и обеспечения доступа к ним. Кроме того, посольство поддерживает контакты с другими компетентными органами Индии с целью выяснения всех обстоятельств и причин задержания", - говорится в сообщении.

Украинское дипломатическое представительство поддерживает постоянную связь с родственниками задержанных.

В МИД подчеркнули, что на территории Индии существуют отдельные зоны с ограниченным доступом для иностранцев, посещение которых возможно исключительно при наличии специальных разрешений, но надлежащая маркировка таких территорий на местности часто отсутствует, что создает риск непреднамеренного нарушения установленных правил.

"Отдельные публикации, в частности в некоторых индийских и российских СМИ, содержат искаженные интерпретации имеющихся фактов, носят манипулятивный характер и выдвигают безосновательные обвинения", - сообщили в ведомстве.

The Indian Express сообщило ранее, что Национальное следственное агентство Индии (NIA) арестовало семерых иностранцев - шестерых граждан Украины и одного гражданина США - по обвинению в сговоре с целью осуществления террористической деятельности против страны. Аресты были произведены на прошлой неделе в рамках скоординированной операции несколькими группами NIA. Гражданин США был задержан Бюро иммиграции в аэропорту Калькутты, а трое украинцев были задержаны в аэропортах Лакнау и Дели.

NIA утверждает, что группа готовила террористические атаки, а их передвижения вызывали обеспокоенность в связи с трансграничными угрозами. По данным NIA, обвиняемые были причастны к незаконному "импорту крупных партий дронов из Европы в Мьянму через Индию" для использования "этническими вооруженными группировками".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Компенсации в рамках "еВосстановления" за поврежденное и уничтоженное жилье получили уже 188 тыс. семей

Министр обороны: Усиливаем антидронную защиту на двух стратегически важных направлениях Донецкой области

Мужчина ранен из-за российского обстрела в Запорожье

СБУ: 15 лет тюрьмы получила жительница Краматорска, которая помогала врагу бомбить город

Нацполиция проводит досудебное расследование более 200 уголовных производств в медицинской сфере, из них 120 о злоупотреблениях

ГСЧС получила партию генераторов и грузовиков от Фонда Сергея Притулы

СБУ призывает граждан быть бдительными и соблюдать правила безопасности во время Пасхи

Вмешательство в работу счетчика газа является ответственностью потребителя и основанием для начисления неучтенного потребленного газа – Верховный Суд

Умер житель Херсонской области, раненный российским дроном в конце марта – ОВА

Украина презентовала модернизированный Электронный реестр апостилей в Постоянном бюро Гаагской конференции – Минюст

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА