Интерфакс-Украина
13:37 12.03.2026

Сийярто после разговора с российским заместителем министра обвинил Украину в атаках на "Турецкий поток"

2 мин читать
Сийярто после разговора с российским заместителем министра обвинил Украину в атаках на "Турецкий поток"
Фото: https://www.facebook.com/szijjarto.peter.official

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил о беседе с заместителем министра энергетики РФ Павлом Сорокиным, после которой обвинил украинскую сторону в обстрелах инфраструктуры трубопровода "Турецкий поток" на территории РФ с целью якобы организовать энергетическую блокаду Венгрии и повлиять на результаты выборов в ней.

"Украина уже блокирует наши поставки нефти, а теперь они также нацелены на наши поставки газа. "Турецкий поток" является жизненно важным для Венгрии. Если трубопровод будет поврежден, под угрозой окажется безопасность газоснабжения Венгрии и нескольких стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Понятно, что происходит: выборы в Венгрии состоятся через месяц, и Украина пытается ввести полную энергетическую блокаду Венгрии, чтобы вмешаться в выборы и поддержать партию "Тиса", - написал Сийярто в Х в четверг.

По его словам, Сорокин сообщил ему, "что Украина осуществила несколько атак на критически важную инфраструктуру трубопровода "Турецкий поток" в России".

"Мы призываем президента Украины Владимира Зеленского и украинцев прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру, критически важную для снабжения Венгрии, и прекратить вмешательство в наши выборы!" - добавил Сийярто.

В настоящее время Венгрия покупает основной объем потребляемого газа в РФ - около 8 млрд кубометров газа в год - газ поступает по газопроводу "Турецкий поток".

Как сообщалось, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия будет блокировать принятие Европейским союзом нового пакета санкций против РФ и выделение EUR90 млрд репарационного кредита ЕС, пока нефтепровод "Дружба", поврежденный во время российского обстрела 27 января, будет закрыт.

11 марта Зеленский сообщил, что во время последних разговоров с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Антониу Коштой была договоренность, что Украина должна предоставить лидерам ЕС дату возможного возобновления технических процессов на нефтепроводе "Дружба". Он напомнил, что для восстановления технической возможности "Дружбы" необходимо 1,5-2 месяца. Президент отметил, что для восстановления резервуаров, которые были разрушены российскими ракетами, необходимо 6 месяцев.

Ранее в тот же день председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий сообщил, что российские агрессоры два дня подряд наносят удары по перекачивающим станциям нефтепровода на юге Украины, чтобы сделать невозможными альтернативные поставки нероссийской нефти в другие страны Европы. По его словам, всего с начала этого года РФ осуществила более 30 атак на объекты инфраструктуры группы "Нафтогаз".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА