Интерфакс-Украина
15:47 10.03.2026

ГСЧС получила от Японии технику украинского производства для разминирования и снаряжение для женщин-саперов

1 мин читать

Государственная служба чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины получила от правительства Японии очередную партию техники и оборудования для гуманитарного разминирования, закупку которых провело Японское агентство международного сотрудничества (JICA), сообщило Министерство экономики на своем сайте во вторник.

Согласно сообщению, помощь включает четыре пиротехнические машины, 12 микроавтобусов для перевозки личного состава и 100 комплектов защитного снаряжения, специально разработанного для женщин-саперов. Техника и оборудование либо полностью произведены в Украине в рамках инициативы "Сделано в Украине"", либо частично локализованы.

"Это важно не только с точки зрения гуманитарного разминирования и поддержки способности ГСЧС, но и для нашей экономики. Это заказ для нашего производства, это дает работу, это дает налоги и наша экономика становится сильнее", — отметил заместитель министра экономики Игорь Безкаравайный.

Он добавил, что закупка снаряжения для женщин-саперов стала практическим результатом работы группы "Гендерные аспекты в противоминной деятельности", которую координируют Минэкономики, посольство Канады и FSD.

Минэкономики уточнило, что с начала полномасштабного вторжения вклад Японии в сферу гуманитарного разминирования превысил $130 млн. Большая часть этих средств направлена на закупку специализированной техники и оборудования.

В передаче техники приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Масаши Накагоме, заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый и глава ГСЧС Андрей Даник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ректора Классического приватного университета Огаренко обвиняют в плагиате в диссертации

В ближайшие дни погода в Украине существенно не изменится

Два человека пострадали в результате вражеского обстрела Золочева – полиция

Россияне расстреляли украинских военнопленных вблизи Ветеринарного Харьковской области – прокуратура

Генштаб зафиксировал в течение суток 120 боевых столкновений

Россияне убили эвакуационную группу и расстреляли четырёх пленных во время перемирия

Минобразования рассматривает возможность создания объединенного совета молодых ученых всех учреждений

Сегодня украинцы не только верят в чудеса, но и творят чудеса сами – Зеленские

Мы дождались своей весны, и сегодня вместе отмечаем свою Пасху – Зеленские

Вера в победу мира над войной, как никогда сильна в Пасху – Зеленские

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА