Интерфакс-Украина
14:46 09.03.2026

В Еврокомиссии нет деталей относительно того, как именно Фицо "предложит" фон дер Ляйен отремонтировать "Дружбу"

2 мин читать
В Еврокомиссии нет деталей относительно того, как именно Фицо "предложит" фон дер Ляйен отремонтировать "Дружбу"

В настоящее время в Европейской комиссии нет подтвержденных деталей возможной встречи во вторник президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

"У нас еще нет подтверждения деталей встречи", - сказал на брифинге представитель ЕК Олоф Хилл, отвечая на вопрос журналистов в понедельник.

В воскресенье Фицо написал на своей странице в Facebook, что во вторник "предложит президенту Европейской комиссии ремонтные мощности Словацкой Республики для ремонта нефтепровода "Дружба".

Журналисты также поинтересовались относительно новой информации о ситуации с нефтепроводом "Дружба", но у ЕК обновленной информации нет. "Мы находимся там, где были на прошлой неделе: интенсивные контакты как с украинской стороной, так и наша работа с теми государствами-членами, которые обеспокоены этим. Эта работа продолжается", - сказала спикер по вопросам энергетики Анна-Кайса Итконен.

Касаясь вопроса влияния войны на Ближнем Востоке, она отметила, что в ЕС "гораздо меньше обеспокоены безопасностью поставок, чем высокими ценами на энергоносители". "Этот момент является прекрасным напоминанием о том, что нужно сосредоточиться на укреплении нашей энергетической независимости и устойчивости. И мы делаем это уже годами. Например, просто чтобы привести пример: благодаря нашей стратегии диверсификации прямое влияние ближневосточного конфликта на энергетические рынки остается ограниченным в краткосрочной перспективе. Европа хорошо подготовлена, несмотря на высокое влияние мировых рынков", - пояснила представитель ЕК.

По ее словам, Европа имеет "хорошо диверсифицированные поставки газа". "Мы перешли от зависимости от одного поставщика к сочетанию трубопроводного и энергоснабжения от мировых поставщиков. То же касается нефти. Наши поставки диверсифицированы и дополняются стратегическими резервами. Второй момент, почему влияние пока остается ограниченным, заключается в том, что мы не импортируем нефть или газ из Ирана", - констатировала Итконен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Прифронтовые общины Донецкой области получили пожарные машины и машины скорой помощи от международных организаций

С начала прошедших суток на фронте зафиксировано 148 боевых столкновений – Генштаб

Делегация Ирана прибыла в Пакистан для переговоров с США – СМИ

Вражеский БПЛА попал в частный дом в Одессе

Враг нанес удар беспилотным летательным аппаратом по Полтавской области, есть погибший и пострадавший

В Сумах 14 человек пострадали в результате удара дрона по дому

Трамп пообещал Венгрии экономическое процветание при условии, что Орбан останется у руля

Таяни обсудил с главой МИД Египта укрепление перемирия между США и Ираном, а также ситуацию в Ливане

Россия в очередной раз нанесла удар с помощью дрона по жилому дому в Сумах

Группа держателей еврооблигаций "Укрзализныци" отклонила предложение компании о их реструктуризации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА